14 марта 2024 г. 18:20

2 руководство как испортить жизнь себе и всем вокруг, не поговорив всего лишь с одним человеком

Как можно понять из оценки мне не понравилось

Наверное по темпераменту мы просто не совпали с героями.
Уж слишком всё ту мач как по мне, чувства вспыхивают, что порох от спички

ИСКРА БУРЯ БЕЗУМИЕ

Не мое. И все-таки можно не совпасть с героями, но насладиться историей. Здесь этого не случилось по многим причинам.

Во-первых не люблю настолько симметричные истории сквозь время - тут все одинаковое вплоть до швыряния колец, постукивания пальцами от нетерпения и забытой сумочки.
У кого как, а у меня ощущение, что мне подсунули водицу вместо кофеечка. Будто у автора не хватило сил и вдохновения на одну полноценную историю и она сделала две маленьких, но на одинаковой канве. Такое впечатление, что у нее был набор карточек разными всякими моментами (кольцо, тюльпан, сумочка, камень, случайная встреча) и она сначала разложила их одним образом для линии 20 века, а потом перетасовала и снова использовала в 21 веке.

Во-вторых в книге абсолютно отсутствуют причинно-следственные связи. Не то чтобы я ждала от любовного романа аристотелевской логики, но хоть на бытовом уровне можно ее было добавить?
а тут нас как подхватила волна эмоций в начале книги, так через пару глав накрыло второй волной из прошлого и понесло и завертело, только и осталось, что отплевываться, точнее в моем случае плеваться.

Причем логика отсутствует как в поступках героев, так и в сюжете.

Под кат закатаю примеры

неужели никто не смог поговорить и донести правду до Эстер - ни подруги, ни родители? У Эллиота была такая веская и очевидная причина - (когда он ее озвучил в конце я просто пригорела) , что если бы он просто рассказал например ее родителям - они бы уж повлияли, но нет он хранил гордое молчание, чтобы страдать всю жизнь.
клевый выбор, парень!
я совершенно не поверила в то, как возникли чувства между Эмили и Джеком с чего бы это, они даже не поговорили, а уже всё - любовь на всю жизнь.
Она еще позавчера ждала звонка от бывшего мужа, вчера целовалась с бывшим одноклассником, а сегодня уже ревнует Джека к какой-то тетке с которой видит ее в кафе (потом выяснится что ей под 60 лет, у Эмили зрение -8 что ли?)
или вот например что первая, что вторая героини - ну прям запредельные красавицы. никто не может устоять. но видимо красота их действует только в пределах острова, потому что в Нью-Йорке Эмили не нашла никого получше мерзкого муженька, который еще и ушел к другой
Никто не говорил, что я свечусь рядом с Джоэлом. Наоборот, все утверждали, что я выгляжу усталой и поникшей, когда мы вместе.

а приехала на остров а тут и стар и млад, и все то от нее глаз отвести не могут

ближе к финалу есть такой диалог

— Би, почему ты отвела мне эту комнату, если не собиралась рассказывать о бабушке?
Би стояла с растерянным видом, словно исчерпала все ответы.
— Наверное, подумала, что ты имеешь право жить в этой комнате, ощутить присутствие Эстер.

б-же, да Эмили даже не знала о существовании Эстер, как бы она могла ощутить ее присутствие?

О поисках Эстер тоже вопрос, мама Эмили пыталась ее найти и куда она дошла то?

— Эмили, много лет назад я тоже пыталась найти ответы, — наконец сказала она. — [...]Но ничего, кроме пустоты и душевной боли, поиски не дали. Я решила, все, хватит, надо отпустить. А когда я это сделала, то поняла, что с островом тоже покончено, навсегда.
...
— Я продолжу с того места, где ты закончила.

Где результаты поисков-то? С какого места продолжит?
Все так и осталась на уровне газетных заголовков что тело не найдено?
25 лет назад было больше свидетелей и они были помоложе и шансов было больше, но нет, ничего не найдено, нам не говорят ни об одной зацепке.
Ну и на фоне этого тот человек, который ВСЁ знал, выглядит полным мудаком – не хотел делиться тайной, ага. Дочь ищет маму, а я сберегу для себя свою не взаимную любовь
Есть там еще куча нелогичных моментов, но про них в других пунктах.

В-третьих меня к середине книги уже замутило от всех этих тайн и намеков, на которые все ссылаются, но не говорят прямо.

цитаты и примеры

умирающая не может что ли уже без недомолвок говорить?
— Вот если бы вы просто рассказали, в чем тут дело!
— Прости, милая. Это твой путь.

если это так важно, можно уже без намеков?

— Ты все исправишь, детка, я знаю, — еле выговорила она заплетающимся языком. — За Эстер, за всех нас.

seriously? А что исправлять то?

тетка такая же.
неужели нельзя уже рассказать все нормально, если это может исправить отношения между мамой и дочкой? но нет.

сначала она отказывается говорить

— Значит, не скажешь?
Би решительно сжала ладони вместе. — Прости, дорогая, это все давно в прошлом.

потом кидает намек

— Моя мама такая…
— Эмили, ей в жизни пришлось тяжелее, чем ты думаешь, — перебила меня Би.
Ее слова застали меня врасплох.

потом
Тем временем Би вытащила с верхней полки обувную коробку, сдула с крышки толстый слой пыли и вручила мне.
— Вот, держи. Это поможет тебе лучше понять свою мать.

от этого всего еще больше вопросов, но больше она к этому делу не возвращается, не отвечает на вопросы

отличный ход.

Вроде как тетушка и ее подруга уже поимели кучу проблем и неприятностей из-за всяких недоговорок, видели к чему это может привести, но как говорится не ко всем мудрость приходит с возрастом. к кому-то приходит только возраст
Вот и эти дамы хлебнув говнеца в юности продолжают сами его заваривать в настоящем и кормить им других

Едем дальше. Четвертое. про сплетение этих линий воедино

Для начала автор использует имена Эстер, Эмили, Эвелин, Эллиот. Кроме западающей буквы Э по ходу пьесы рассыпано еще куча имен Билли, Бобби, Генри, Грег, Джен, Дженифер, Джек, Джоэл, Роуз, Френсис и имя им легион. Но ты стараешься, не путаешься, запоминаешь кто, где и что, а потом выясняется что все из прошлого присутствуют и в настоящем, только с другими именами, и тебе надо заново все отматывать и пересопоставлять факты и имена, чтобы понять, что это не просто старая злая бабка которая взяла и перекрасила внучку в темный, а эта та самая соседка которая делала гадости 60 лет назад

ну и мое самое большое недовольство эта книга примечательна тем, что в ней не одна бесящая героиня, а целых две.
отличие только в том, что у одной полностью отсутствует сердце, у второй мозг

Трагедия Эстер меня не тронула ни на йоту. Психованная эгоистичная идиотка, испортившая жизнь массе народу. Вместо того, чтобы просто поговорить с любимым она устроила всю эту заварушку длиною в 60+ лет.
она всем там знатно потрепала нервы, заставила людей жить с чувством вины 60 лет за то что они даже не делали, а они в ответ ее просто любили, ведь она такая ̶м̶е̶р̶з̶к̶а̶я̶ ̶э̶г̶о̶и̶с̶т̶к̶а̶ прекрасная женщина, так любила жизнь ̶х̶у̶ж̶е̶ ̶с̶о̶б̶а̶к̶и̶ ̶н̶а̶ ̶с̶е̶н̶е̶

история под катом с некоторыми спойлерами

все это начинается после того как Эстер увидела как другая женщина СМОТРИТ на ее любимого.
она ему не верит, не разговаривает с ним, выбрасывает не читая его письма, выходит замуж за другого (но на свадьбе смотрит на Эллиота, ведь она его любит!)
да что вы!
Ну вроде как, если он тебя предал (как ты считаешь), то уже не смотри и не страдай, а если любишь - то хотя бы поговори.
дальше еще лучше
она изменяет мужу, муж потом заболевает, Эллиот приходит к ней -
— Я слышал о Бобби. Сочувствую.
— Как у тебя язык поворачивается? — воскликнула я, оглядываясь по сторонам, чтобы убедиться, что нас не видят соседи. — После того, что ты сделал?

и тут же
— Эллиот, тебе нельзя сюда приходить!
Он заметно похудел и выглядел усталым. В уголках глаз появились морщинки.
— Эстер, думаешь, мне легко?
Эта мысль никогда не приходила мне в голову. Всегда казалось, что это я в ловушке, а он свободен

и это при том, что она устроила истерику своей подруге за то что та увиделась с Эллиотом до нее, и не просто истерику, она разорвала их дружбу, хотя сама была замужем, и у нее был ребенок

ну какая прекрасная женщина
какая великая любовь

и вообще вся эта история попахивает ПОЛИШИНЕЛЕМ
сама же автор через Эстер пишет

Неудивительно, весь город знал о нас с Эллиотом, даже почтальон.

все знали кроме мужа, есессно
она согласилась выйти за него замуж, недавно разорвав помолвку с другим, тот вернулся с войны, а у мужа никаких подозрений
мне бы его уверенность))

ну и финальный акт - это прям такая чушь от исполнения до последствий – во-первых я не поверю что это можно было провернуть так незаметно. Во-вторых она бросила дочь! А потом писала соседу типа передай им приветы.
у тебя дочь растет и ты ни разу не захотела ее увидеть? Что ты за мать такая?
Ты так любила этого мужчину, что 60 лет жила в стороне от него и даже не попыталась с ним увидеться, помириться, выяснить отношения.
Где твое сердце, женщина?

как можно это назвать великой историей любви?
баба испортила жизнь всем вокруг и это настоящая любовь?

героиня из 21 века кажется полной реинкарнацией Эстер от внешности до скоропалительных решений , и можно было бы поверить в переселение душ и карму и что ее отправили сюда на исправление ошибок, но как мы узнаем в конце это точно не так.

но в отличии от бессердечной Эстер у Эмили напрочь отсутствует мозг и зашкаливают эмоции

цитаты и небольшой спойлер

вот она задается вопросом
Готов ли он к новым отношениям?

про мужчину у которого 4 года назад погибла жена. 4 года, Карл!
В то же время она сама получила бумаги о разводе 28 февраля. и после мечтала что муж ей позвонит и скажет что он ошибся и все еще ее любит. а 10 марта она уже задается этим вопросом

по части эгоизма не уступает своей предшественнице из 40х годов

— Привет! Что случилась?
— Мне нужно выговориться, — задыхаясь, выпалила я. — Ты занята?
Она понизила голос.
— Я с Эваном.
— Ой, прости, Анни. Просто я, кажется, наткнулась на семейную тайну. Грязную семейную тайну.

ей надо выговорится о прошлом, а у подруги в настоящем определяется личная жизнь, что же выбрать? Очевидно прошлое, ведь оно не может ждать!

И еще пример
вечером, позвонив по телефону Джеку, она разговаривает с женщиной, ревнует и решает разорвать все отношения. Следующим утром:

Из трубки донесся незнакомый мужской голос, глубокий и хрипловатый. Он явно принадлежал немолодому человеку.

однако в финале выяснится, что той ответившей даме тоже под 60. Вопрос почему у деда она определила возраст, а у тетки не услышала?

И вот вся она такая порывистая не отвечает Джеку

Джек оставил два сообщения на моем мобильнике. Я не ответила.

спустя два дня
...и незаконченным романом с Джеком. Вернее, уже законченным, судя по тому, что он не прислал ни одного сообщения.

Тут даже и добавить нечего)

даже прочитав всю ̶и̶д̶и̶о̶т̶с̶к̶у̶ю̶ ̶ трагическую историю Эстер, она не сделала ни один вывод

— А тебе не приходило в голову выслушать самого Джека?
— Только не сейчас, после того, что я пережила с Джоэлом.

слава технологиям, что у нее было два автоответчика – один она проигнорировала, но он каким-то образом нашел второй!

но это еще не все. она приезжает к нему ничего не сказав и потом расстраивается что он ее не ждал на крылечке

я постучала снова. Сердце бешено колотилось, и я слышала его стук. Ну давай же, Джек, открывай!
Спустя еще минуту я поняла, что он не ответит. Или его нет дома. Меня вдруг охватило чувство безысходности. Я села на крыльцо и уткнулась лицом в колени. Что я здесь делаю? Как случилось, что я полюбила этого человека?

он ей признался в любви, а она думает, что он ее не любит, ведь она нагрянула внезапно, а он в больнице у дедушки
вот же козел, да?

Эмили прочитала дневник и так прониклась любовью и пониманием к этой психичке и давай осуждать тетку: как вы могли!, да я тебя не виню, но...

— Би, ты уничтожила дневник?
Мой голос дрогнул от горя. Я скорбела, что потеряла единственную вещь, связывающую меня с бабушкой и ее писательством.

б-же ну ведь ты даже не знала этой Эстер, а тетку знала всю жизнь, кто ты такая чтобы осуждать поступки другого человека спустя 60 лет.
и называть дневник писательством!! - прям вот талантище-то

Или в разговоре с Эллиотом

Наверное, нужно было сразу уйти. Или выбежать на улицу и, оказавшись в безопасности, вызвать полицию. Представляю, что подумал бы диспетчер службы спасения, услышав: «Здравствуйте, я звоню, чтобы сообщить об убийстве моей бабушки в тысяча девятьсот сорок третьем году». Но я никуда не пошла — слишком странным выглядело признание Эллиота.

оосподе, она это серьезно?

В общем все эти внезапные сильные чувства, которые вспыхивают как фитиль ни на грамм не прибавили мне любви и сочувствия к героиням
Я только закатывала глаза и ловила фейспалмы

Даже не знаю продолжу ли я знакомство с творчеством Сары дальше.
Мне и Ежевичная зима мне не особо понравилась, но по крайней мере не так бесила. а после этой я пожалуй, поостерегусь некоторые время))