marlia-reads

13 марта 2024 г. 23:27

Начало книги слегка нелепое. Героиня из отдела аналитики изучает данные сложного исследования и видит НЕЧТО ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ. Что же?! Конец главы! Она звонит начальнице из полиции и сообщает ей нечто, а начальница в шоке ОТ ЭТОГО! От чего же?! Конец главы! И ещё несколько глав (правда, коротких) нас пытаются заинтриговать этими загадочными результатами. Если честно, скорее на пустом месте. Но расследование получает новый толчок.

В общем-то, меня бы вполне устроила версия “Маньяк ненавидит богатых белых стариков и решил прикончить, кого может”. Но кое-кто в полиции решает, что тут замешано что-то ещё. И начинает копать.

У меня очень скоро возникла собственная версия, и я долго была уверена в её правильности, даже когда история пыталась мне противоречить. Потом я всё же смирилась с тем, что не всё сходится. Но забавно: в конце оказалось, что хотя в принципе я ошиблась, по сути я была права :) Не хватило буквально одного логического шага, чтобы докрутить историю. Мне нравится это ощущение в конце детектива, когда оказывается, что ты была в шаге от разгадки. Никакого жульничества со стороны и автора и никаких чересчур говорящих улик. Всё честно, но не очевидно.

В общем, детектив мне понравился, о полицейской работе автор как будто пишет со знанием дела. Главный герой был мне скорее неприятен, но не могу не признать, что его личная история работала на общую историю, так что он был таким, каким должен был быть. Интересно будет почитать про него (да и остальных) дальше, после определённых событий в конце книги.

Не понравилось, что герои очень много всего распечатывали вместо того, чтобы показывать некоторые вещи друг другу на экране. И даже не на черновиках!

Перевод: С косяками.

Марля читает (телеграм-канал)