13 марта 2024 г. 20:43

5 Мир не делится на черное и белое

Постапокалипсис. Мир, в котором живут не только люди, но и чудовища. Казалось бы, все должно налаживаться, после тёмных времён и уничтожения заводов (подробнее в книге). Но не всем по душе мирный исход.

В целом, аннотация у книги хорошая, даёт представление, о чем история. Рассказать хочется без спойлеров, поэтому кратко.

Повествование идет в разных временных промежутках. То мы читаем настоящее, то заглядываем в прошлое малыша Грейдена, то окунаемся в детство самого Фергуса. Обычно я временные скачки не люблю, но тут все гармонично. Моменты прошлого местами даже интереснее было читать, потому что они очень живые, эмоциональные, буквально помогают заглянуть в душу к героям.

Сами герои:
Грейден - мастер. Он сначала думает, потом делает. Несмотря на специфику своей работы, не делит все на чёрное и белое. Собранный, спокойный.
Фергус - грех, чудовище. Но грех он не правильный, потому что гораздо человечнее многих людей. То, как он воспитывал мальчика, достойно восхищения:

- Давай сразу договоримся, раз уж теперь наши пути снова сходятся, - никаких долгов, ясно? Ты мне ничего не должен. Забудь вообще слово "долг" со мной.
- Плакать - это нормально для всех. Злиться - это нормально. Все, что ты чувствуешь и как реагируешь, - это нормально, Грейден. Ты не должен сдерживаться и скрывать это. Не со мной.
- Никто не смеет указывать тебе, каким быть, чем увлекаться, как реагировать. Ты - это ты. Именно это все и делает тебя собой.

Взаимопонимание, которое мы заслужили:

... Мастеру, прожившему с ним уже несколько дней, ясно была видна разница между Фергусом обычным и Фергусом вдохновленным.
- Фергус.
- Да, Мастер.
- Нет.
- Почему? Я же ещё ничего не сделал.
- Ты прекрасно знаешь, о чем я. У тебя все на лице написано.

В середине книги появляется ещё парочка персонажей, которые, надеюсь, останутся в истории надолго.

Что имеем по итогу: интересный авторский мир, лёгкий слог (не в плане простоты языка, а в плане комфорта чтения), размеренное повествование, сюжет, захватывающий с первых страниц.

Важный факт, для тех, кто боится начинать читать книгу, когда нет продолжения: Крестейр не обрывается на самом интересном/страшном/неожиданном. Финал первой книги имеет хорошее, логичное завершение. Но хочется узнать, что же дальше...