Lonely-Psyho

18 сентября 2014 г. 12:59

Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц!

Такого я была мнения до прочтения этой книги, но Эдвин Шнейдман сумел своими доводами смягчить мое отношение к этому эгоистичному поступку - суицид. Вообще, всю свою жизнь я думала, что желание покончить с собой - это блажь, театральный эгоистичный акт человека, неспособного подумать ни о ком, кроме себя. По сути, я думаю и сейчас так же, за исключением того, что не способен этот человек увидеть другой выход не потому, что он так захотел, а потому, что произошел сбой в программе, и ему нужна помощь в переустановке системы. Это знаете, как с виндой, кто-то может и сам переустановить, а кому-то просто необходима помощь программиста.
Стоит отметить, что "Душа самоубийцы" - это не научная психологическая книга в чистом виде. Это скорее полубиография, полуэссе автора на тему. Шнейдман рассказывает о своей жизни, о том как пришел к изучению самоубийств, а также приводит несколько историй своих пациентов. В любом случае, книга написана довольно увлекательно и просто, так что, если вам близка эта проблема, или просто интересна, то вперед, читайте, лишнем не будет.