BrittMari

13 марта 2024 г. 16:44

Из книг А. Кристи эта книга не та, которую я бы рекомендовала в первую очередь, но для  летних вечеров или отпуска вполне сойдет. Атмосфера отдыха здесь немного специфическая. Тот, кто любит отдыхать в одном и том же месте долгое время узнает эти ощущения. Вроде бы и незнакомые люди, а знаешь о них едва ли не больше, чем о родственниках)) Иногда даже хочешь знать поменьше.  Для любителей сплетен и сериалов самое то!))  Старушка Марпл сплетни любит, так что она здесь как рыба в воде, хотя и дала маху.  Кто убийца и куда вообще история двигается понятно сразу, даже неискушенному читателю. Но все равно мне было интересно, хотя и не сразу. Первая часть , знакомство с героями, меня порядком утомила, так как их было много и запомнить их всех та еще задачка. Потом вся эта толпа начала обретать какие-то отличительные черты и ситуация с динамикой и сюжетом существенно улучшилась.  Конечно, богатый старикан был намного интереснее и харизматичнее , чем Марпл. Даже  было жаль расставаться.

Единственный категоричный минус в истории - слишком уж часто, к месту и не к месту, автор грешила  упоминанием возрасте, да еще в каком-то уничижительно бестактном тоне.  На фоне мадамства и джентельменства, снобизма и вычурности, это особенно бросалось в глаза и вызывало  недоумение.

Книгу рекомендую как  чтение на пляж, когда просто лежать скучно и надо бы что то почитать, чем-то голову занять.