13 марта 2024 г. 14:34

Третье эпическое путешествие по многогранному миру, где идёт непрекращающаяся война. Армия Паннионского провидца/Паннионский Домин сметает всё на своё пути, как и возникшая угроза в виде племени мёртвого семени, и чтобы выстоять и победить нужно искать новых союзников. Принц Капастана вместе с наёмниками из Серых мечей удерживают осаду города, и помощь в виде Союза армии Бессмертных и сжигатели мостов ещё далека. Одновременно с людскими бедами вступает в борьбу, желая власти и мести, Увечный бог, которого изгнали из мира много тысяч лет назад

Фух, первое, можно поздравить - я осилила сей булыжничек. Второе, сделала вывод - нельзя надолго прерывать цикл, ведь очень тяжело вспоминались имена и события предыдущих частей (в нашем случае только первой). Вся книга выглядит как переходы, страдания, сражения, месиво. Спасибо, что хотя бы фундаментальных персонажей не тронули... пока что. История накидывает огромный пласт героев поверх имеющихся, чтобы часть пустить под нож, ведь читатель должен знатно перенервничать

Естественно, моими фаворитами стала линии Парана (Сжигателей мостов) и Аномандера Рейка (армии Бессмертных). Большие вопросы к введенным "новым героям" (упустим существование сборника "След крови") - Брошелену и Брошу - а зачем эти горе-некроманты нужны были? Чисто в развлекательном плане, чтобы поржать с парочки моментов? Не, когда Большой Бен размазал по стенке сей бесячих героев - всё во мне ликовало. До финала воспринималась странно линия Мхиби - молодой девушки в теле старухи, из которой все жизненные силы высасывает дочь ради резкого скачка роста. Девушку жалко, но раз за разом автор мусолит и мусолит её беды, несправедливость жизни, отвергнутость дочерью, бесконечные кошмары в царстве грёз и преследование волками... От главы к главе, что слегка утомило. Признаюсь честно - мне развязка её линии была не совсем понятна. Вроде бы и дали ответ зачем всё это нужно было, но так скомкано, что особо не уловила. А вот бесконечные споры вокруг Серебряной Лисы - зашли на ура. Представляю, какая каша в внутри девушки, если она родилась, чтобы собрать в себя три души, действующие на разных противоборствующих сторонах. И стоит упомянуть самого многострадального персонажа - Тока-млашего, к нему автор питает особы вид садисткой любви... Парнишку итак жизнь потрепала, а тут страдание страданиями погоняют... Жутенько. Как и развязка битвы за Капастан, аж тошно было с того, что вытворил Первенец мёртвого семени. Кстати, насчёт сей странного племени, которое существует около 15! лет - а как с их образом жизни они умудрялись плодиться и размножаться столько времени? Каннибализм и неоправданная жестокость должны были показать нам "валькирий", способных голыми руками сокрушать стены, а не дряхлых старух, которые едва-едва передвигаются. Ладно-ладно, это мелочи. Зато заинтриговала подпольная игра Увечного Бога и появление Дома цепей в Колоде Дракона

Самая странная вещь - мне таки понравилась единственная любовная линия между Скворцом и Корлат, от чего ближе к концу прям прониклась событиями и чуть не пролила слезу. Импонировало, что уделили время отдельным членам Сжигателей мостов, например, той же Хватке и Колотуну, да и Серые мечи приятно порадовали, взять хотя бы Итковиана. Зато, естественно, выбесило всё, что связано с Советом масок - не люблю такие организации.

Подводя итог, хочу сказать, что Эриксон невероятный мастер эпика - так удерживать внимание на одних боях и перестановках - надо уметь. Плюс все герои гармоничны и выполняют свою функцию, пусть порой и в качестве пушечного мяса. Есть стойкое ощущение, что на этой части автор прислушался к потребности читателей и стал отдельные фрагменты разжевывать - из каких историй что взялось, отсылки на какие события в лоре идёт речь. У автора то всё в голове по полочкам разложено и он живёт своим миром во время написания, а читатели от книги к книге и с большими промежутками пытаются разобраться что из чего вытекло. Но теперь всё в голове устаканилось и выстроилось, так что скоро возьмусь за "Дом цепей"