12 марта 2024 г. 20:06

4 противостояние vs единство

И пусть автор этой книги не просто известный и популярный писатель, но и Нобелевский лауреат, я не могу однозначно оценить её. Ставлю оценку, потому что просто надо.

И всё же книга мне понравилась. Это - своеобразная книжная шарада. Приведённую в ней историю рассказывают сразу несколько героев, причём каждый из них смотрит на неё со своей стороны. Иногда они как бы «не слышат» друг друга, да и не хотят «слышать, ведь взгляд же у каждого свой и единственно, по их собственному мнению, разумеется, правильный.

Первый же рассказчик, миниатюрист Зариф говорит о том, что он - несчастный труп, лежащий на дне колодца. Его убили. Но кто и почему? Возможно, потому, что по заказу самого султана он готовил (именно готовил, а не делал их сам) рисунки для некоей тайной книги, причём выполнить их надлежало не в привычной исламской, а в европейской традиции. Время действия здесь, и это очень важно - не современная Турция, а Османская империя далёкого XVI века.

Герои пытаются понять, кто же убил Зарифа. А тут ещё и второе убийство происходит. И одним из героев выступает некий Красный… Кто это? Или что? Цвет? Видимо, да. Это в современной Турции красный - символ богатства, радости и счастья. А в эпоху Османской империи его боялись. Красный цвет символизировал страсть, ярость, призыв к войне, внушал страх смерти и свидетельствовал о противостоянии Востока и Запада: в образе жизни, культуре и литературе. В то же время он был и цветом любви и желания. 2 в 1 получается? Пожалуй. И оба этих «лица» красного Красного в книге как раз и есть.