12 марта 2024 г. 17:49

4 Грустная история о Evgenia Ivanovna.

История жизни молодой русской девушки Евгении в небольшой повести Леонида Леонова. От бегства с супругом в Константинополь при отступлении белых. До смерти в Лондоне с новым мужем, знаменитым археологом из Англии. А где-то посередине эмиграция, предательство родного человека, безденежье, скитания по европе, новая любовь, экспедиция в Месопотамию с новым мужем, тоска по родине, встреча с прошлым мужем в Тифлисе, отвесная пощёчина и смерть на чужбине.
Идея показать миру с правильной стороны молодую советскую республику иностранцам, через творчество было полезным делом в 20-30-хх годах. И Леонид Леонов в своей глубоко копающей манере проделал такой трюк, через призму молодой и наивной русской девушки Евгении, которую судьба привела на чужбину, на туманный Альбион, где она стала уже "Evgenia Ivanovna". Для меня понятно, что автор намеренно написал латиницу в название, тем самым сделал героиню чужой для страны. С русскими когда-то корнями. С намеком, что на чужбине не удалось прожить долгую жизнь. Отсюда и основная мысль художника: нет для советского человека жизни без родины, без будущего, без родного народа, который строит это будущее.
Найдутся те, кто захотят вывернуть наизнанку все переживания Евгении, и обстоятельства её жизни, в которых она оказалась, слегка с набоковскими и бунинскими оттенками, идейными концепциями и о точнейшем леоновском психологизме. Но не получилось у меня проникнуться вселенской тоской, возможно из-за того, что я чёрствый сухарь. Но история такая скорее всего могла случится.