12 марта 2024 г. 15:01

«Здоровая мама - здоровый малыш. Первая заповедь для будущей мамы»
Именно на это и направлена данная книга. ⠀

А присмотрела я ее ещё во время своей первой неудачной беременности, и так получилось, что приобрела ее уже будучи не беременной. И вот тут она очень пригодилась. Ведь в подготовке к планированию тоже есть свои нюансы. Питание, лекарственные препараты, общение с врачом... ⠀

Ну а что говорить уже про саму беременность?! Здесь я ее уже перечитывала по второму разу. И каждый раз перечитывая находишь что-то новое и полезное ( у меня так со всей литературой, кстати).⠀

Как я уже говорила, серия книг данного автора отличается своим содержанием. Все этапы расписаны от и до, без лишней воды. ⠀

Вы узнаете как правильно подготовиться  к зачатию и что на него влияет; описание момента оплодотворения и изменения в организме; изменения в организме женщины и ее поведение на каждом месяце беременности; подробное описание развития ребёнка всех этапах вынашивания; питание и тренировки во время беременности; методы терапии; описание подготовки и самих родов; особые главы, и их не мало, уделяются психологии; а также есть небольшая глава, посвящённая самым популярным вопросам до рождения ребёнка (Аптечка, путешествия, мама за рулем, гардероб и правила красоты во время беременности, экономсоветы итд).⠀

Пройдёмся по достоинствам и недостаткам (на мой взгляд). ⠀

Плюсы⠀
Компактная, легкая. Можно читать в дороге, в очереди в поликлинике и тд.⠀
Все по делу, но в то же время подробно.⠀
Отличное содержание. Охватывает все этапы: планирование, беременность по неделям, подготовка к родам, роды.⠀
Наличие удобных приложений в виде таблиц-шпаргалок⠀

Если кому то принципиально, то качество бумаги, чб формат, мягкий переплёт.⠀
Не все рекомендации подойдут именно тебе, именно для твоей жк и роддома. ⠀

В целом, для меня эта книга на определенном этапе стала настольной, поэтому 10/10