dashako20

12 марта 2024 г. 14:45

Вы, Мары, такие непрактичные. Вечно носите красное, хотя на чёрном грязь не так заметна.

Непривычной к фэнтезийным мирам мне - сеттинг понравился. Яркая Агата и не менее яркий Аарон, толика магии, толика любовной линии, пусть и тривиально описанной, но нетривиально поданной. Снега и холода, антураж королевского дворца, светловолосые принцы, темноволосые Мары в красных плащах, светящиеся нити жизни и сотканные из теней маски Мороков. Внезапные повороты сюжета тоже играют на пользу истории, и я прочитала книгу за день, не отрываясь. Это было приятно - унестись мыслями в волшебный мир, где мои юные романтические мечты стали реальностью, пусть и ненадолго.

Особенную любовь я испытываю к королевским интригам на фоне залов, балов, плотно затянутых женских корсетов и потайных шептаний в каморке под лестницей. Если добавить сюда щепотку магии и наполнить читателя внутренним ощущением своего паранормального превосходства - получится мой идеальный коктейль удовольствия. Когда день сменяет ночь, и я в алой накидке сижу за спиной королевского наследника, держа в руках его нити жизни и раздумывая, укрепить их или оборвать. Фэнтези словно разрешает мне вытворить непривычное, войти в чужеземный образ, влюбиться в антагониста, почувствовать себя супергероиней. Отпустить психику на волю и позволить ей отойти от условностей.

Мир Мары и Морока - прекрасно подходящие для этого декорации. Сюжет раскрывается постепенно, козыри из рукавов достаются медленно, поэтому успеваешь насладиться всеми гранями описанного магического мира. Любовная линия не навязчивая, аккуратная, самая откровенная сцена - поцелуй. А открытый финал интригует и зовёт во вторую часть дилогии.