EvA13K

мысли книгоголика

12 марта 2024 г. 06:45

Ранее я читала два романа автора - "Корабль Иштар" и "Семь ступеней к Сатане", но было это лет 20 назад и тогда они произвели очень сильное впечатление, с тех пор много воды утекло и страниц ушуршало, мои литературные вкусы эволюционировали под действием всего разнообразного прочитанного, и в "Лунной заводи" авторская фантазия уже не так поражает, как могла бы поразить меня же но моложе, и как, похоже, поражала читателей свежеизданной книги.
Не знаю, относить ли книгу к фэнтези или к фантастике. С одной стороны, тут действуют разнообразные мистические силы, с другой герои книги объясняют (или пытаются объяснить) всякие наблюдаемые явления с помощью науки. Да и встречала я не раз фразу про то, что достаточно высокоразвитая техника неотличима от магии. Так и здесь, похоже, два фантастических направления литературы сливаются воедино или, если точнее, исходят из одного источника, чтобы в будущем разойтись на две крупные ветви, ведь данная книга, с учетом даты её создания, относится к наиболее ранним представителям жанра. И как, похоже модно было в годы её написания, обращается к теории существования обитаемой полости в недрах Земли. По крайней мере я встречала информацию, что "Плутония" Обручева посвящена подобной теме, а ещё читала у Берроуза в цикле о Тарзане роман о путешествии героев в похожую обитаемую зону. Ну и у Жюля Верна что-то такое есть. Вторая популярная идея, лежащая в начале романа - это идея о существовании в области Тихого океана материка Лемурии, населенного развитой цивилизацией, который некогда, но в относительно недавнее время затонул. Так по исследуемым на островах Океании развалинам ученые приходят к мысли о том, что погрузилась Лемурия под воду где-то 10 тысяч лет назад.
Но прежде чем герои книги добрались до подобных новостей, им, а с ними читателю приходится столкнуться со зловещим, пугающим и околдовывающим явлением в процессе исследования развалин загадочных мегалитических строений на далеких от западной цивилизации островах. Причем местные жители их боятся, особенно во время полнолуния, отказываясь тогда даже приближаться к этим островам. Так что европейская команда состоящая из четырех исследователей оказывается наедине с неопознанным явлением, что приводит к трагедии, а спасение одного из них и его разговор с Гудвином, приводит уже его в центр истории.
Книга была впервые издана в 1919 году, и описывает время соответствующее, либо чуть забегает вперед, потому что в мире романа только что закончилась Первая Мировая война и недавно произошла революция в России. И даже больше похоже на правду то, что автор описывает не недалекое будущее, а настоящее, ведь весь роман оформлен в виде отчета ученого Гудвина о случившемся с ним приключении в его путешествии по Океании. По пути на остров с развалинами храма герой собирает команду соратников, состоящую из ирландского летчика, занесенного штормом в океан по пути следования корабля доктора, и норвежского моряка, одной лунной ночью понесшего потерю от того же явления, что нанесло урон археологам. Позднее к этой троице присоединился русский ученый, также исследовавший развалины. Забавно было наблюдать за скептицизмом ирландца Ларри, обвинявшем Гудвина и остальных ученых в суеверии, но при этом постоянно говорившем об ирландских мифологических созданиях, как о реально существующих созданиях. Образы представшие пред героями на новом месте описаны очень ярко, а вот персонажи автору не сильно удались. Не понравилось мне, что Гудвин, описывая местных подземно-подводных жителей Мурии, указывает на злобность их лиц, как-то это примитивно выглядит.
При чтении книги, особенно ближе к финалу, вспоминались рассказы Лавкрафта, цикл Берроуза о Джоне Картере, а больше всего мультфильм Атлантида. Финал же вышел таким закономерным, на подобный исход событий намекали многие ремарки рассказчика, но и невероятным в плане выживания Гудвина. И хотя местами становилось скучновато или забавно от наивности научных представлений автора, но в целом впечатление получилось положительным.

KillWish
Стройка в группе Междусобойчик
Литературный турнир, Покорители вершин, Литературный иллюзион в группе Читаем классику вместе

Да, всё-таки уже устарели произведения старых фантастов. Но любопытно. Тоже ведь история)

Да, всё равно на впечатление от книги накладывается информация о дате её написания. В планах ещё один классик фэнтези Чамберс)

В добавление к тем книгам, которые читала или слышала, на фантлабе нашла ещё классических романов.