Ptica_Alkonost

11 марта 2024 г. 22:33

4 Широко прищуренными глазами много не увидишь

Каково это, жить с широко прищуренными глазами всю жизнь? Вот герой этой книги это блестяще иллюстрирует. Так красиво зашоривать свой взгляд, ни на минутку не пытаться раскрыть глаза, а когда тебе их раскрывают делать вид, что все также, как и было.
Таков наш герой-повествователь, бывший управляющий банком, мистер Генри Пуллинга, мужчина положительный и максимально скучный. Мистер Пуллинг вышел на пенсию и увлекается лишь разведением цветов, георгинов. Крайне скучное и действительно монотонное существование. Смерть матери и последующие социальные хлопоты, связанные с похоронами сводят его с тетей Августой, сестрой матери. Тетушке за семьдесят, но она крайне харизматична, полна сил, воли и притягательна. А самое главное, она, в отличие от Пуллинга, смотрит на мир без прищура и розовых очков, смотрит по-своему нестандартно, не так как принято, не так как прилично обсуждать. Да, она мне показалась симпатична этой смелостью. И думаю, тогда она выглядела более эпатажною, нежели теперь. Часть этой смелости теряется на фоне современного смещения акцентов морали и нравственности, приемлемого и не очень, допустимого и аморального.
Грем Грин написал свой роман «Travels with My Aunt» в 1969 году, в русском переводе книга значится как «Путешествия с тётушкой». А уже в 1972 году на экраны вышла киноадаптация данного произведения. Сейчас это более ироничное и остроумное произведение, нежели бросающее какой-то серьезный вызов общественным устоям. Но тетушка Августа чертовски хороша, постоянно забываешь о ее преклонном возрасте – человек живет с таким вкусом к жизни, умеет ею наслаждаться и ценить. Ее философия проста и тем бросается в глаза, контрастирует с надуманными и многослойными стандартами показушного слоя общества. Но и мистер Пуллинг демонстрирует определенную гибкость характера, он не воюет с тем, что ему кажется неприемлемым. Его тактика несовершенна, но тоже проста, сначала он делает вид, что ничего противоречивого не происходит, потом вовлекается и немного более широко разжмуривает свои глаза, оценивая происходящее. А Августа в это время излагает ему свою философию жизни, щедро делится историями, составляющими ее жизненный опыт, да и в путешествия вовлекать не забывает. Ее мир, яркий, уверенный, немножко недозволенный, четко противопоставлен холодцовому существованию Пуллинга. Читать об их взаимодействии было чудесно, это доставило мне немало удовольствия.
Это мое первое произведение, прочитанное у этого классика британской литературы двадцатого века, и я очень рада случившемуся знакомству, которое непременно продолжу.

Собери их всех
Книжное путешествие
Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"