DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

11 марта 2024 г. 22:29

3 Как "Гарри Поттер" стал "Щеглом".

Если вам кто - нибудь, когда – нибудь будет впихивать эту книгу со словами: «Да ты возьми, крутая книга, это же как «Гарри Поттер»!» - не верьте словам и бегите от советчика по добру по здорову!)) Потому что Гарри Поттер тут даже рядом не проходил! А я загремела в мир «Волшебников» именно таким путем))

Буквально с первых страниц меня прошиб зверский интерес к этой истории! Признаюсь, полезла сразу «гуглить» где можно приобрести волшебный томик, чтобы залепить все страницы стикерами и заметками и погружаться в историю с особым читательским удовольствием. К огромному сожалению обнаружила, что в магазинах первую часть уже никак не урвать в серии «Мастера магического реализма». Есть другая серия, но она что – то мало меня привлекла.

Вздохнула с сожалением и продолжила читать дальше. И где – то ближе к середине первой части мои электронные заметки внезапно оборвались. На этот раз уже безвозвратно…

Всё шло очень хорошо, да, небольшие замечания к языку повествования действительно были, но я списала это на то, что слишком много образности в каждом предложении, поэтому мозг немного подтормаживает, пока преобразовывает слова в разные объекты, коих чрезвычайно много в одном абзаце.

Даже в какой – то момент хотела возмутиться и сказать, что, наверное, все что происходит вокруг немного напоминает атмосферой вселенную Филиппа Пулмана с его «Северным сиянием» и бесконечными путешествиями главных героев.

Хотя нет! Завязка в книге очень напоминала рассказ Саши Степановой «В переводе колдуна» из сборника рассказов «До встречи в книжном». Между прочим, один из моих самых любимых рассказов! Там шла речь про загадочный пятитомник, который может исполнить любое твое желание, если соберешь все книги в одном месте. И это никому не удавалось сделать.

И тут появился загадочный цикл про Филлорию…

Потом снова хотела возмутиться и сказать: да это же «Дом, в котором…»! Вы только посмотрите на этих субчиков! (да, да, хоть книгу я и не дочитала в свое время, но атмосферу и общее настроение словить успела):

«Здесь присутствовали панки с ирокезами и бритыми головами, имелся контингент готов и один ортодоксальный еврей. Долговязая девочка в большущих, с красной оправой очках улыбалась всем как дебилка. У других девочек, помладше, были заплаканные глаза. Один парень сидел голый до пояса, с красно – зеленой татуировкой во всю спину. И куда только их родители смотрят, подумал Квентин. Другой был в инвалидной коляске, у третьего не доставало руки – пустой рукав его темной рубашки зашпиливала серебряная булавка.»

Но эта мысль проскользнула только на короткое мгновение. Потом рассудок возобладал над фантазией.

Если окинуть взглядом всю историю, то мир волшебства и магии, где заклинания из воздуха могут сделать тебе и огненный шар, и согреть тебя в холодных льдах Антарктиды, и даже сделать из тебя оборотня, постепенно превращается в мир бесконечных алкогольных оргий, депрессий, безысходности, наркотиков и много чего еще. То есть в мир Донны Тарт и ее «Щегла».

Вот правда, сколько читала, то и дело видела отсылки к этому произведению. Есть два главных героя мальчика, не особо положительные субъекты, но в то же время и не особо отрицательные, никакие, предающиеся всевозможным человеческим порокам. И вот ты за ними следишь и начинаешь постепенно гаснуть сам.

Было одно место в книге с ноткой черного юмора, которое мне очень понравилось, поделюсь им и с вами (но это попытки утопающего схватиться за соломинку конечно, чтобы хоть как – то вытянуть произведение):

« - Ты извини, - сказал Квентин, - но, может, у тебя есть какой – то волшебный прием, чтобы дымить без вреда для здоровья?
– Как это мило. Каждые две недели, незадолго до полнолуния, я приношу в жертву одну школьную девственницу. Для этого мне служит серебряный скальпель, выкованный альбиносом – швейцарцем – тоже девственником, конечно. Замечательно прочищает легкие.»

Что «Щегол» меня убил, что теперь «Волшебники» меня морально размазали по стенке. Но у меня была еще в планах Донна Тартт - Тайная история ! Да, да, если ты однажды стал книжным мазохистом, то уже оттуда не слезешь)

Много матерных вставок, которые смотрятся в общей канве повествования как бельмо на глазу. Абсолютно не к месту. Зачем?

А! Ну и самое вкусненькое! Без ЛГБТ конечно не обошлось)

Вот за что вы можете невзлюбить книгу? Представьте все самое худшее, и оно окажется именно здесь) Прям как по волшебству!

Весь смысл книги свёлся в итоге к следующему:

«Первый момент Квентин не ощутил сожалений. Это и значит жить полной жизнью – напиваться допьяна и предаваться запретным страстям.»

На этом, пожалуй, и закончу.

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Разгребаю «Тридевятый челлендж» в «Тридевятом царстве»
Веду расследования в «МОПСе»
Собираю алфавит в «Трактире «Чердак»»

Вот это тебя не слабо унесло....... прошлась, так прошлась....

Да психанула маленько))
Но я бы эту книгу все равно бы советовала к прочтению) Потому что она столько ассоциаций генерирует! Что это прям ВАУ))
Она как оливки - первый раз пробуешь - какашка редкостная, а потом - Мммм!! Деликатес))

У меня оливки были сразу

мммм деликатес)))))))

Что "были сразу"?) Сразу же понравились и стали любимыми?))

Лафффф лафффф