Wender

11 марта 2024 г. 18:07

Люди живут так ничтожно мало, а забот на себя вечно взваливают так много, будто бессмертны.

Вот и закончилась история о девушке Рубин и драконе Солярисе, рассказанная Анастасией Гор. И как рассказанная.
Текст получился очень плотный, не дающий расслабиться и отвлечься, слишком много в нём всего. Как будто ты присел посмотреть одну серию перед сном, а вместо этого получил трехчасовой фильм, где бесконечно меняются локации, появляются новые герои, они безостановочно беседуют, действуют перемещаются. И ты хотел бы уже поставить паузу и пойти спать, но оторваться выше твоих сил.

Первая часть — Рубиновый лес, тоже была весьма насыщенной, но все-таки количество событий значимо уступало второй части. Здесь же бесконечная круговерть подхватывает с первых страниц, которые отсчитывают от финала предыдущего тома несколько месяцев, и не отпускает до самого конца. Основной костяк героев остался с нами — Рубин, Солярис, Кочевник, но кроме них расширяется история Ллеу, Матти и Гектора, появляется сестра Кочевника, возвращаются драконы (пусть их и будет меньше, чем в первый раз) и выходят на сцену те самые боги, что прячутся под масками — Кроличья невеста, Волчья госпожа, Совиный принц и Медвежий страж.
Несмотря не бессмертие они, как и люди подвержены слабостям, могут ошибаться или быть одурманены, или просто таить обиду, каждый из этих поворотов сулит новые неприятности и смешивает карты даже тогда, когда кажется, что вся история понятна и предсказуема.

Тем более если на сцену выходит то зло, противостоять которому не под силу и богам, особенно когда они рассеяны и раздроблены. Вот и приходится им только наблюдать за тем, как кровавый мрак идет по земле, убивая всё чего касается и притягиваясь как магнитом к Рубин, которая умерла ради людей, а теперь пытается жить ради них во вторую попытку.
Казалось бы, одного этого достаточно, чтобы забыть все распри и объединиться перед надвигающейся угрозой, но, зачастую, люди склонны разрушать созданное в попытке получить больше, а не строить. Так и здесь. Видя гибель королевы и её молодость, а также дружбу с драконом, подвластные ей земли решают выйти из подчинения Круга, что приводит к множеству смертей, без чего не обходится ни одна война.
Анастасия Гор не щадит читателя и к этому стоит быть готовым, а также тщательно подумать стоит ли привязываться хоть к кому-то из героев, ведь выживание здесь не гарантировано никому и ни раз придется смиряться с тем, что героев настигают потери или что их решения противоречат человеколюбию, во имя высоких целей и надежды на мир.

Единственным минусом для меня оказалась любовная линия, но это крайне субъективный взгляд. Охотно верю, что большинству она будет скорее по нраву, меня же краснеющие уши и сборы ягод заставляли скорее немного скучать и ждать, когда мы продвинемся дальше. Это изменило оценку с отличной на хорошую, но не убавило любви к самой истории и миру.
Я определенно рано или поздно ещё вернусь в мир Круга, благо он так увлекательно и детально прописан, что со второго прочтения явно будут бросаться в глаза совсем другие детали, раскрывая происходящее иначе. Пока же хочется быстрее познакомиться с другими книгами Анастасии и посоветовать не проходить мимо этой истории, если вам по душе динамичное фэнтези, сочетающее в себе драконов, отлично проработанный мир и многочисленные путешествия.