11 марта 2024 г. 17:14

5 Жизнь женщины за один день

Странное чувство вызывают книги написанные на реальных событиях жизни автора - возникает чувство, что ты подглядываешь в замочную скважину за чужими людьми. Но в то же время, подобные истории открывают автора для читателю с другой, более глубокой, стороны. Это некий акт доверия, который преподносят как некий подарок - "вы меня читаете, поэтому, я хочу рассказать вам о самом ярком и нежном, что было в моей жизни...".
Возможно, стоит упомянуть, что с автором я не была до этого знакома. Слышала мельком о нобелевской премии и т.д. К прочтению меня же подтолкнуло просмотренное видео на youtube. Ох уж эти видео о книгах - сразу хочется отложить эти все фэнтэзи и читать только современную или же классическую литературу...
но я рада что в этот, возможно временный, а возможно и нет, порыв, я наткнулась на книгу "Женщина".
Как и говорилось ранее, история является в чем - то автобиографичной в отношении автора. По сути, "Женщина" это выделенное событие из жизни Анни Эрно, когда она хоронила собственную мать в 80-х годах. Чтобы как - то пережить утрату и свыкнуться с мыслью, что матери больше нет, автор начинает писать на чистом листе всего одну фразу:
Мама умерла в понедельник 7 апреля в доме престарелых...
Постепенно, обычная заметка для успокоения буйных мыслей и попытки осознать факт смерти близкого человека, перерастает в нечто большее.
Это рассказ об обычной женщине, которая родилась в обычной рабочей семье и сама была вынуждена в 12 лет бросить учебу, став работницей цеха. О тяжелых временах, когда приходилось голодать и приглядывать за младшими. О месте, где были только тяжелая работа и рабочий класс неминуемо спивался, что приводило к ранним смертям. Вся история жизни заключалась в рождение-браке-работе. Мать героини не хотела такой жизни для себя и уж тем более для своих будущих детей, поэтому пыталась выбиться из этого порочного круга. Выйдя замуж настаивала на аренде помещения для собственного магазина, работала как волк при этом воспитывала ребенка не отходя от кассы, но успевала еще читать книги. Особенно меня зацепила эта фраза:
Книги — единственное, с чем она обращалась бережно; она прикасалась к ним только чистыми руками.
Потеряв первую дочь, они с мужем узнают о беременности вторым ребенком, правда не вовремя - на дворе 1940 и одна из самых страшных войн. Но женщину это не останавливает. Так и появилась сама Анни Эрно.
Пытаясь дать ребенку самое лучшее, мать продолжает работать каждый день, пытается идти и развиваться с дочерью на ровне, но со временем, понимает, что отстает. Так женщина отдает всю себя, вкладывает в своего ребенка, и тот как не крути, вырастает, и идет своей дорогой.
Автор вспоминает не только хорошие моменты - это было бы не честно по отношению к себе и своей памяти и уж тем более к самому читателю. Есть и плохие моменты, грубые, но память постепенно их сглаживает, и после смерти человека почему то вспоминается только хорошее.
Один только минус это маленький объем произведения - но он в тот же момент и плюс. Нет затянутости, малое количество диалогов и сама история это просто поток мыслей и воспоминаний, которые объединены одним объектом - женщиной и ее историей жизни. За один день вы погружаетесь в нее полностью, но прочитав последнюю страницу, уже не будете мыслить как прежде.