Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 марта 2024 г. 14:10

4 "Каждый человек мечтает о том, чтобы создать что-то постоянное, что пережило бы его самого и сохранило память о нем в потомстве."

Французский писатель Жюль Верн не был учёным, но, без сомнения, был одним из самых ярких энтузиастов и популяризаторов научных знаний XIX века.

Наука несомненный двигатель прогресса, сколько же литературы написано об открытиях, но Жюль Верн - особый писатель, который задолго до великих открытий придумал многое. Все же, он прежде всего, писатель, который умело соединяет в произведении реальность и вымысел.
Одной из проблем, которую затрагивает автор это гражданская война, борьба за свободу и в этой борьбе не все хотели участвовать, кто-то не поддерживал идею, другие же по своим соображениям избегали всего происходящего и одним из путей было улететь на воздушном шаре подальше от всех дел. Только зачастую не всегда все идет по плану, вот так и с нашими героями не все случилось так, как они задумывали.

Полет на воздушном шаре, то еще приключение, да и управлять им не так просто, вот и путешествие так хорошо начавшись завершается на остров.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Читая эту книгу, я еще раз убеждаюсь в великолепном слоге автора и хоть сюжет в принципе понятен, но каждое мгновение это особое наслаждение цельностью речевой конструкции.
Попав на остров первое и самое правильное решение это узнать флору и фауну, а также есть ли тут жители, а если есть, то мирные ли они.
Дальше история немного напоминает Робинзона Крузо, только нашим героям наверно было "веселее", все же их было несколько человек, но надо обустроить свой быт, а также позаботиться о своем пропитании.
Читая книгу, я поняла, что смутно помню историю капитана Немо (срочно надо перечитать), и именно в этом произведении автор свел в единой целое три книги: Дети капитана Гранта, Двадцать тысяч лье под водой и апофеозом становится Таинственный остров.
Для меня эта книга прежде всего о том, как люди обретают "новую жизнь", ведь они оказываются совсем в неординарной ситуации и вынуждены подстраиваться под те условия, в которых вынуждены жить.
Стоит ли задумывать как бы я выжил в такой ситуации?
Может и стоит, ведь жизнь такая непредсказуемая штука, что может произойти и такое, ну и эта книга, впрочем как и книга Дефо - своеобразное пособие по выживанию в экстремальных ситуациях.

Суровая школа жизни закалила его характер и научила не терять самообладания. Даже в самые критические минуты он смело смотрел в глаза опасности, уверенный, что знания и опыт всегда помогут ему выйти из любого затруднения, лишь бы только у него хватило настойчивости и силы воли.

Озаглавив свою рецензию цитатой из произведения, я хочу сказать, что эта книга будет изучаться еще многие годы, ведь в ней много чему есть научиться.