11 марта 2024 г. 10:23

Лучшее на Лайвлибе

5 Сага о Кольце - больше, чем просто книга

Я не знаю, есть ли сейчас люди, любящие читать и не знающие, кто такой Толкин и что такое Властелин Колец. Даже если не все читали, но фильм смотрели. Во всяком случае в наш мир вошли стойкие понятия из этой книги. Когда говорят про кого-то "орки" или "гоблины", никто не переспрашивает, о чем речь. Целый ряд понятий вошел в нашу повседневность - эльфы, Мордор, Голлум(Горлум), Моя прелесть и т.д.
А ведь в России книгу узнали лишь в конце 80х, когда ее перевели Муравьев и Кистяковский. И очень долго про Толкина знали сравнительно немногие, хоть тиражи и большие были. Когда я впервые увидел в лесу странно одетых людей с мечами, луками, в каких-то плащах и услышал, что они "толкинисты", был приятно удивлен.
Это великая книга. Я ее читал и перечитывал больше любой другой. В юности читал каждый новый перевод, просто сравнивая. И каждый раз наслаждаясь. Переводов было 5 или 6, все они разные, в результате понял, что первый перевод и остался самым любимым - Кистяковского и Муравьева.
Книга основополагающая для современного фэнтези, по сути Толкин задал стандарт, на который опирались и опираются более поздние авторы. Она очень многослойная, с немалым количеством аллюзий и неожиданных мыслей. В студенческие годы я читал книгу просто как фэнтези, а вот став постарше и набрав какую-то базу, вдруг увидел глубину образов и явные отсылы к евангельским и вообще библейским мотивам. Прочитав биографию Толкина, понял, почему так, ведь он был глубоко верующим человеком, да еще и католиком. И концепция добра и зла в произведении библейская и достаточно бескомпромиссная. И с годами мое отношение к этой концепции поменялось на противоположное.

Неужели же ты, эльфы и кто там еще, – неужели вы пощадили Горлума после всех его черных дел? Да он хуже всякого орка и такой же враг. Он заслужил смерть.

– Заслужить-то заслужил, спору нет. И он, и многие другие, имя им – легион. А посчитай-ка таких, кому надо бы жить, но они мертвы. Их ты можешь воскресить – чтобы уж всем было по заслугам? А нет – так не торопись никого осуждать на смерть. Ибо даже мудрейшим не дано провидеть все. Мало, очень мало надежды на исправление Горлума, но кто поручится, что ее вовсе нет? Судьба его едина с судьбою Кольца, и чует мое сердце, что он еще – к добру ли, к худу ли – зачем-то понадобится. В час развязки жалость Бильбо может оказаться залогом спасенья многих – твоего, кстати, тоже. Да, мы его пощадили: он старый и жалкий, таких не казнят.

Сейчас я конечно же на стороне Гэндальфа. Мысль, что смерть необратима и не дело так легко решать, кто достоин жизни, а кто нет, для меня сегодня очень важна. На самом деле во "Властелине Колец" очень много такого, что заставляет задуматься и переосмыслить постулаты, казавшиеся незыблемыми. Фильм конечно же сильно упростил задумку автора, показав просто красивую картинку, но не неся глубины. Остается надеятся, что люди прочтут и увидят не только увлекательную сказку, но и другие слои и идеи книги.
А я, пожалуй, вновь перечитаю.