11 марта 2024 г. 09:52

Говорят, что скучно слушать чужие сны, но это они ещё не читали описание чужих нянь...

Набоков пробует поймать в книге своё детство начиная первыми воспоминаниями и заканчивая отъездом из родной страны, но делает это очень тонко. Не понимаешь сначала только ли это мемуары или что-то ещё? Иногда повествование чужого детства и такого далекого от нас его контекста (на уровне материального достатка семьи и на уровне историческом) утомляет, а слог автора дополнительно усложняет задачу восприятия произведения, но все-таки у меня нашёлся свой подход.Как часто вы вспоминаете детство? А как много у вас счастливых моментов? Как много людей из детства вы помните? Вы помните свою первую любовь? А первые болезненные воспоминания о том, что уже никогда не вернуть? Для меня эта книга — это Набоковское приглашение (возможно, нечаянное) вспомнить о своём детстве с помощью авторского повторения своего.Он начинает книгу своим первым воспоминанием, а заканчивает воспоминаниями о первых годах жизни своего собственного ребёнка, и делает это безумно красиво: он превращает свою летопись воспоминаний в письмо (послание) своей жене. В тексте появляется нежное «ты». «Ты в другой комнате». И становится очевидно, что это попытка не только записать своё детство, попробовать прорваться через свою «крепость», но ещё и закончить его, передавая эстафету новому свежему детству.

Это слишком красивая и сугубо личная книга очень любящего, и от того счастливого, человека. Это все про «беззвучный взрыв любви», из-за которого приходится проверять не сон ли все это, так это прекрасно.

Используйте своё время, впустите в сердце доброту и позвольте погрузиться в чужое детство, соприкоснитесь со своим и подумайте о ценности не только детства, но и жизни вообще. О том ради чего стоит жить и что стоит помнить.