MarinaVoevoda

11 марта 2024 г. 06:54

5 Никогда не следует продавать землю. Это единственное, что остается, когда уже нет ничего (с)

После прочтения Ста лет одиночества я все время нахожусь в поисках чего-то похожего. И вот эта книга очень похожа на мир Маркеса. И это восторг!
Этот роман так же об истории нескольких поколений одной семьи. Как и у Маркеса, это построенный новый дом, - Великолепный дом на углу, который познает и пышное великолепие и придёт в упадок. Но в конце будет возрожден.
Повесть о семье Эстебана Труэбы, его жене Кларе, трех их детях и внучке на протяжении примерно лет 70.
Отец Эстебана Труэбы пропил и промотал все состояние и умер, оставив больную недееспособную жену и двух детей. Они жили в нищете и Эстебан поклялся сам себе выйти из круга бедности, стать успешным и знаменитым. И он это сделал. Он стал владельцем богатейшего поместья, распахав голую выжженную землю, развёл скот, отстроил дом, каменные дома для своих рабочих и школу для их детей. Он стал сенатором и очень богатым человеком. Но у него было два недостатка, за которые ему не раз пришлось расплачиваться. Он не умел сдерживать свой гнев. И не мог обуздать физическое желание. Есть вставки в главах от лица Труэбы, что делает текст как бы реалистичнее и объясняет события и поступки в другом луче света. Глава, как он 9 лет не покладая рук на этой голой земле возводил поместье, одна из моих любимых в романе.
Так же как у Маркеса, в романе Альенде нереальное уживаются в реальном мире. Ангелоподобные девушки с зелёными волосами, собака размером с телёнка, по дому бродят духи умерших, солонки и стулья перемещаются по воздуху, пианино играет ноктюрны при закрытой крышке.
А как Альенде удаётся описать любовные сцены. Совершенно не пошло, но страстно, не соблюдая порядков и законов, женщины этого рода отдаются любимым мужчинам, пронося любовь и страсть через всю жизнь.
Я мало что знала о Чили до прочтения этого романа. Страна в Латинской Америке, узкая полоска суши между Кордильерами и океаном, но эта книга подробная и достоверная история этой страны.
Книга Альенде - это не только тихая семейная сага о страстях одной семьи. Этот роман так же описывает реальные политические события. Выборы, смену власти и политических режимов, военный переворот в стране и время хунты и режима Аугусто Пиночета. Поэтому если вы не готовы читать про политику чужой страны, про пытки, выборы и борьбу, то эту книгу не стоит брать в руки. Здесь все это есть. Но нам ли бояться диктатуры и тирании? У нас был свой диктатор.
И эта книга о любви к своей родине, земле, семье, о нерушимых узах, смирении, прощении и примирении.

я объяснила, что не могу уехать, потому что вдали от этой земли мы стали бы похожи на деревья, которые спиливают под Рождество, на эти несчастные ели без корней, что стоят какое-то время, а потом умирают