pozne

10 марта 2024 г. 21:38

2.5

Досада? Разочарование? Обида? Мой любимый жанр – антиутопия – был опростофи…, опростоду…, опростоква..? Опростачен! Ощущения, что передо мной художественное произведение, не было совершенно. Словно я читала список жильцов подъезда. Никаких эмоций. Ладно у меня – у автора их тоже не было. Всё, что переживали герои, так и осталось просто буквами.

Будущее, весь мир озабочен идеями долголетия и бессмертия и весьма продвинулся на этом пути. Но природные ресурсы, увы, исчерпаемы, поэтому каждый рождённый после принятия Декларации о считается Лишним. В отличие от Правоимущих они не имеют никаких прав. Вот такой вот грустный каламбур. Несмотря на банальность сюжета, из него могла бы получиться конфетка – не срослось. Всё до тошноты просто, примитивно, несообразно. К тому, как устроен мир будущего, много вопросов, так как нестыковки проявляются практически в каждом эпизоде. Концепция воспитания лишних трещит по швам. История Лишней Анны заканчивается там, где начинается. Всё понятно и предсказуемо с первых строчек её дневника. И даже родительский кульбит, дарующий ей право на жизнь, не разогнал общего впечатления. Персонажи появляются и уходят сами по себе. Все они какие-то ненастоящие, словно вырезанные картонные куклы. Понадеялась на развитие линии с Шейлой – лопнул мыльный пузырёк. Загадка мадам директриссы вообще могла бы выйти шикарной историей – и здесь не до конца продумано. Так хотелось бунта по законам жанра, но и эта линия очень слабая: в подполье как-то не веришь.

Слабая книга.

«Кот в мешке», 13 тур