10 марта 2024 г. 21:27

4.5 Один раз точно стОит прочитать!!

Книга мне понравилась. На протяжении всех 830-ти страниц мое лицо было в гримасе удивления, ужаса и реального такого хоррора. Правда вот, концовка немного смазала впечатления.

В целом, я поставила книге 9 из 10. Снизила один бал, во-первых, из-за такой, как мне показалось, «неправдоподобной» концовки (хоть и многое было, конечно же, фантазией автора) и, во-вторых, потому что было огромное количество действующих лиц и было сложно вспомнить «а кто этот, а кто тот». Перед прочтением надо было распечатать список с главными лицами, чтобы легче было разобраться, так как придется запоминать жителей целого маленького городка.

Но почему же Стивен Кинг теперь у меня автопокупаемый автор? Потому что в своих произведениях он поднимает ОСТРЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ и показывает их без прикрас. Да, где-то это магия, где-то фантастика, где-то плод не всегда здоровой фантазии, но суть остаётся сутью.

Во время прочтения этой книги у меня и волосы на голове шевелились, и даже кое в каких местах подступала тошнота.

Рекомендую ли я эту книгу? Да, если вы готовы к хоррору. Если вы в облаках и розовых пони, то вряд ли она вам понравится. Мне ещё было интересно её читать с разбором психологической составляющей. Психологические портреты «нездоровых» героев, как работает их мышление - для этого произведение хорошо подходит.

И, как бы печально это было осознавать, в описание каждого жителя этого маленького городка, я узнавала кого-то из своих знакомых. Я и сама «с приветом». Но знание всего этого и «осознание» как-то облегчает понимание.

Читать вам лично или нет эту книгу, решайте сами. Мои впечатления были таковы.