10 марта 2024 г. 20:22

3 "Никто не возвращается с таким, каким был прежде" (с)

Книга по признанию автора посвящена мужчинам и женщинам вооруженных сил Америки.
Да, главная тема книги- посттравматический синдром, с которым возвращаются с войны солдаты. Тема - важная, нужная, но в книге она совершенно не прозвучала.
Джолин - 41 год, она - пилот вертолета. У нее есть муж, две дочери. Семейная жизнь дала трещину, муж устал от брака и признается Джолин, что разлюбил её. И в этот же время Джолин как военнослужащую призывают в Ирак на войну, сроком на год.
Старшая дочь Бетси - подросток со всеми вытекающими проблемами переходного возраста, а младшей всего 4 года.
Джолин начинает разрываться между семьёй и долгом. Хотя, что ей мешает просто уволиться из армии и заниматься семьёй не понятно.
Все разговоры о военной чести, присяге из уст женщины, да ещё и относительно войны в Ираке, которая никак не угрожает жизни американцев выглядит смешно и пафосно.
Джолин уезжает на войну и её муж Майкл остаётся "за маму". Майкл, конечно же, не справляется, дети страдают.
Книга очень затянута, многие моменты можно смело было опустить.
Финал - хэппи-энд, Майкл снова влюбляется в свою жену, дети становятся более самостоятельными. Но, Джолин заплатила страшную цену за свою одержимость военной честью.
Читается книга как прославление американских солдат, но так все наигранно и фальшиво. Представления о военных действиях в Ираке читатель из книги не получит. Все ограничивается описаниями бомбёжек и ежедневного страха солдат за свою жизнь.
Книга из категории "давим на жалость", не рекомендую.

Книга в планах, но постоянные сомнения заставляют ее откладывать каждый раз в сторону. Мой первый роман Ханны был - С жизнью наедине. И он мне понравился. Четыре ветра тоже было не плохо. А дальше все пошло по наклонной... Буду читать "Улицу светлячков, но уже нет завышенных ожиданий...