10 марта 2024 г. 16:01

Что сказать про эту книгу? Всё конечно крайне интересно и в мрачной атмосфере, как это нынче в моде, однако, скажу прямо, я не сторонница излишней жестокости. Я сейчас к тому, что, к примеру, описание войны, пыток, это нормально, но для этого есть определённые обстоятельства в книгах, а вот когда, к примеру, героев бесчеловечно избивают, пытают, чтобы из них что-то вырастить, извините, это проходит абсолютно мимо меня.

Вот я ненавижу, когда насилие, жестокость, выдают за тяжесть жизни. Это не тяжесть жизни мои дорогие, это бурная фантазия автора, которая хочет толкнуть читателя к определённым чувствам. Простите, но мне лично хватило сериалов где женщин насиловали, избивали до смерти, пили их кровь, вырезали младенцев, ели плаценту этих младенцев, а потом ещё героиня всё это прощала, одобряла и герои становились чуть ли не святыми, потому что ну так волю тренировали, ну погорячились чуток. Да, здесь другой расклад, но смысл-то всё тот же. Мне не нравится, что здесь для фантазии автора используются по сути дела дети.

В остальном, если забыть о том с кем всё это происходит и почему, то конечно история кажется интересной и динамичной. Но уж больно я за всё происходящее переживала. Но тут сказалась вторая вещь – я не сошлась со стилем повествования, как это всё излагалось, увы, временами мелькающие старорусские выражения это не то, что ожидаешь в книге увидеть (во всяком случае мне такое издание попалось, возможно потом переиздали и сделали правку).

Поэтому, если подводить итоги, если вы хотите именно мрачную сказку – то хороший выбор, если же вы всё же за добро и бобров – тогда вам точно не сюда.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"

Я вроде не за добро и бобров)), но мне тоже не зашло, и стилем в том числе, а вот тут вообще сильно плюсуюсь:

И вот как обычно любят выбирать в мучимые персонажи - детей. То есть взять взрослых - слабо, а вот детей - можно в мясорубку запускать и измываться, короче такое себе

Ты знаешь, я как раз таки любитель всякой жести и кровь-кишки, но тут мне мимо, потому что показалось абсолютно необоснованным со стороны авторок(

ну вот в том и смысл, что одно дело обосновано, а другое просто жестокость ради жестокости

именно((