15 сентября 2014 г. 20:50

"АРИСТАРХ ПУПОЧКИН
(теперь он держит речь)

Товарищи, пока космические корабли бороздят просторы вселенной, простого советского человека заботит сокровенное - мысли о том, что мы в оной (т.е. под "оной" я имею в виду "вселенную") не одиноки. Что есть что-то, или кто-то еще, среди холодных и далёких звёзд, кто заботливо следит за нами своими, может быть, инопланетными, но безусловно ласковыми и при этом гуманоидными глазами (в количестве пар эдак десяти, как мне некстати под руку говорит гражданин с шляпой пирожком).
Но, к сожалению, как говаривал профессор из "Карнавальной ночи" - "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно. Наука ещё пока не в курсе дела". И не будет, возможно, еще лет сто, а может и двести."

Короче ладно, бросаю несмешное ёрничанье - книжка не шедевр, но весьма любопытна тем, что является определенным "слепком" мыслей о "высоком" и "всеобщем" той перестроечной эпохи, которые были нещадно вытеснены мещанскими мыслями о личном благе и "магнитофоне-автомобиле-курорте". Амальгамой страхов перед безысходным одиночеством во вселенной и вероятностью ядерной войны. Мысли, конечно, попахивают нафталином, но этим страдает, наверное, большинство околофантастических романов.

Почему роман "околофантастический"? Потому что, в принципе, фантастического в нем ничего нет, кроме последней главы, в которой, как чертик из табакерки выскакивает гуманоидный пришелец с проксимы Центавра (и это едва ли спойлер - в самом оглавлении про оного сказано прямым текстом), да "рояля-в-кустах" в эпилоге, который был бы изумителен и уместен в каком-нибудь действительно фантастическом романе. Тут же большинство этого бюрократического романа (да-да) занимают проволочки, связанные с публикацией анкеты о Внеземных Цивилизациях, мысль о которой пришла в голову несчастному Виктору Борисову и дальнейшими перипетиями скудного сюжета, задумчиво метающегося от одного персонажа к другому, от причины к следствиям и обратно.

Что до слога - он крайне скучен, терпок и почти что публицистичен (кстати, неудивительно, что автор потом ушел в эту сферу), тут нет никаких красивостей, персонажи похожи друг на друга но... знаете, чем дальше продвигаешься по тексту, тем больше понимаешь, что автору стоит жиденько, но похлопать - несмотря на такой вот минимализм в выразительных средствах он, что неожиданно, достаточен, чтобы не умереть со скуки и при этом "проникнуться" всеми умствованиями персонажей.

В любом случае - тройка.