9 марта 2024 г. 23:45

Странно? Да. Ужасно? Совсем нет. Эта история, кажется, должна была считаться триллером. По крайней мере, название серии и обложка намекают на это. Но что-то пошло не так.
Рассказ логично начинать с начала, потом переходить к середине и дальше двигаться уже к концу. Но авторы иногда любят начать с конца, чтобы погрузить читателя в гущу непонятных событий, а дальше уже разбираться, как дошли до жизни такой. Иногда это срабатывает удачно, иногда не очень. В этой истории я склоняюсь ко второму варианту, хотя обрамление такого хода весьма любопытно.
Попробуем все же разобраться, что же происходит. Семье с четырьмя детьми срочно требуется няня. Проживает это семейство в довольно глухом месте в доме, который преставляет собой весьма странный гибрид высоких технологий и классического шотландского поместья. И вот тут начинаются странности, причем не те, которые для читателя запланировал автор. Во-первых, "умный дом", конечно, удобная штука, но автоматизировать буквально все, завязывать базовые функции на сенсорное управление и приложение в тех условиях мне кажется излишне самонадеянно. Во-вторых, нанять няню и на следующий день уехать, хоть и оставив талмуд с инструкциям, - не лезет ни в какие ворота, на мой взгляд, пусть даже дом напичкан видеокамерами. Ну и вообще не рассказать ничего толком, а ограничиться талмудом, надеясь, что его прочтут, будем честны, дурацкая затея. После этого доверие ко всей истории резко снижается.
Что касается "таинственных" происшествий, то меня они совершенно не впечатлили. Слишком уж нарочитые и местами нелепые, но совершенно точно очень уж тягучие.

Дальше немного спойлерно
Дело начинает шевелиться быстрее, когда приезжает старшая девочка. Но чудные открытия сделали ситуацию еще более нелепой. Слишком много всего сваливается в одну кучу. Я бы предпочла просто честную няню, которая попала в странное поместье. Было бы эффектнее, на мой взгляд.

Ну и пара слов по поводу финала. Он даже толком на открытый не тянет. Весь этот фейрверк по сути ни о чем. И смысл было городить историю? Банально и нелепо.

"Дайте две!" Пятьдесят девятая волна. Совместно с Ami_Y

Спасибо, попадался в подборках, когда искала готический роман для челленджа от Светловки. Рада, что не взяла этот роман

Это такая очень современная "готика". И слишком нелепая, чтобы быть атмосферной. Не вяжутся привидения с сенсорными экранами.