kat_dallas

9 марта 2024 г. 21:48

Книга является частью серии "Парижский отдел расследований", но ее можно читать и как самостоятельный роман.

Начинается эта история с того, что парижская полиция обращается за помощью к Ришару Микелису - знаменитому криминологу, ушедшему на покой и перебравшемуся в горную глухомань. Сыщики признают, что столкнулись с чем-то совершенно необычным и зашли в тупик: три разных преступника, творящих такую жуть, что и не описать, в разных уголках Франции. Выбор жертв, способ действия и характер преступлений - все разнится, общим является лишь некий символ, вырезанный на телах жертв. И никак улик, следов и свидетелей.

Микелис посылает полицейского гонца, куда подальше, мол, что во фразе "я отошел от дел" вам непонятно, но после некоего витка событий присоединяется таки к расследованию - ведь даже он никогда не сталкивался с жутью и безумием такого размаха.

Сперва о плюсах. Написано красочно и динамично. Атмосфера обволакивающего мрачняка ощущается практически сразу. Развитие событий захватывает, полицейское расследование добротное и увлекательное. Плюс хороши профайлерские штучки в исполнении колоритного Ришара Микелиса, интересен финальный поворот, занятно легкое пересечение с другой серией романов автора.

Теперь минус. Кровавой жути очень много, тут автор не стеснялся и, как по мне, здорово переборщил. Я не против жестких мрачных триллеров, но у того же Гранже всевозможная жуть более сбалансирована и вплетена в сюжет, а у Шаттама создаётся впечатление, что ему лишь бы кровищи побольше напихать.

Но в остальном книга интересная.