9 марта 2024 г. 19:07

3 Много думал (с)

Михаил Елизаров поразил меня до глубины души своим Библиотекарем. Это была одна из самых странных книг, которые я до тех пор читал. На волне интереса начал Мультики и не смог от слова совсем. Российский "Заводной апельсин" оказался слишком сильным и разрушительным для меня текстом. Потом через несколько лет появился роман Земля, который опять попал в самое яблочко моих читательских предпочтений. Вот с таким бэкграундом я скачал Pasternak. Что ж, книга по Елизаровски сильная и впечатляющая. От некоторых фрагментов, например, от историй Лёхи или Любченёва, в прямом смысле мурашки идут по коже, такая там мощная, неожиданная и при этом довольно лобовая метафора. Некоторые части истории (про детство Васи) невероятно красивы стилистически. Но вся книга в целом оставила меня в состоянии недопонимания. На первый взгляд, это повествование о подлинной духовности и вымороченной бездуховности. Но в художественном пространстве романа разница между Льновым - Цыбашевым и армией Pasternaka- проповедника совершенно неочевидна. Что дает основание считать, что воплощаемые ими народность-православие и псевдо-глубокомысленная квазирелигиозность чем-то отличаются друг от друга? И то и другое начало заставляет своих адептов как зомби уничтожать друг друга до последней капли крови чтобы что? Жанровый слой тоже не добавляет ясности. Абсурдистские пролог и эпилог, начинающаяся как соцреализм, продолжающаяся как народный сказ и завершающаяся как боевик история Василия Льнова, интермедии в жанре романа воспитания, и наконец мистический роман Сергея Цыбашева очевидно что-то говорят читателю, но я не понял. К сожалению. Может быть, потому что не читал Доктора Живаго. А вы лучше почитайте Библиотекаря.