9 марта 2024 г. 13:06

Многие из нас знакомы с добрыми и теплыми историями Дениса Кораблёва, вымышленного персонажа советского писателя Виктора Драгунского. Но сегодня не всем известно, что прототипом всеми любимого героя стал сын автора – Денис Драгунский.

«Подлинная жизнь...» – это не просто увлекательная автобиография нашего современника. Это взгляд на себя и свою жизнь через призму придуманного отцом мальчишки, который навсегда остается ребенком под пером своего создателя.

Реальный же человек вынужден неуклонно расти и взрослеть, все более и более теряя черты полюбившегося озорника.

Жизнь настоящего Дениски предстает перед читателем невероятно живой, яркой, откровенной. Порой смешной и милой. Порой шокирующей и драматичной. Детство и юность в Москве 50-60х годов, папина «Волга», курьезные разговоры со сверстниками, жизнь в коммуналке, первые влюбленности и, конечно, бесконечные знакомства с лицами не последней величины.

Писатель не старается приукрасить и излишне поэтизировать описание своей жизни. Создается впечатление доверительной беседы с автором, который не смотрит на читателей свысока. Текст невероятно живой, наполнен искрометным юмором и восхитительными непечатными подробностями. От полового созревания, с присущими ему прыщами и сальными волосами, до искреннего восхищения филологией, литературой и живописью. Здесь даже можно найти полезные советы по приготовлению идеальных котлет! Я себе записала)

Я получила огромное удовольствие, читая забавные и стыдные истории подлинного Дениса. Истории, которые никогда не произошли бы с Денисом Кораблёвым. А оттого столь ценные, наполненные теплом человеческой жизни.

Эта книга будет интересна тем, кто зачитывался в детстве рассказами о Денисе Кораблёве, поклонникам биографий и просто любителям хорошей литературы. А меня теперь долго будет мучить один вопрос: отпраздновал ли таки Денис Драгунский столетие Октябрьской революции?

Кувшинка