Eva_Dumon

Хранитель пчел из Алеппо
Кристи Лефтери
Оценка 5
***
Очень тяжело собрать мысли и оставить пару строк на эту книгу.
Я не хочу оценивать ее как художественное произведение, но скажу честно, автор пишет красиво и эстетично, не хочу оценивать реалии нашего мира, раскрытые в этой книге, они ужасны и этим все сказано, не хочу принимать военную философию далекого конфликта, но близкого каждому человеку в душе.
Уже двенадцать лет продолжается конфликт в Сирии и окончания его на горизонте еще не скоро появится. Гибнут люди и не только военные-срочники, но и мирное население. Как же тяжело думать о том, что вымышленный образ Нури и Афры это образ собирательный всех тех людей, которые бегут от войны, и которых не принимают другие государства. Сколько боли, слез, потерь они пережили, чтобы начать жизнь заново.
Тема истории тонкая и автором изученная вдоль и поперек. Она сама работала волонтером в перевалочном лагере в Афинах и судьбы тысяч Нури и Афр видела своими глазами. И именно поэтому ее история трогает до глубины души своей реалистичностью и правдой жизни.
Отмечу лишь один малый для меня изъян: мне было мало Афры. В произведении она лишь тень персонажа, все внимание уделено чувствам и страхам Нури, его борьбе и надеждам, иллюзиям и сопротивлению. Но для Нури именно Афра была стальным стержнем, за который он невольно боролся и защищал. И хоть война стала для их семьи самым сильным испытанием - их единение помогло им выстоять, принять себя новых и искалеченных, и достичь финишной точки вместе. Страх потерять друг друга придал им стойкости и мужества.