Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

8 марта 2024 г. 15:27

4 И не секундой позже!

"Вокруг света в 80 дней", одно из самых популярных произведений Жюля Верна и на мой взгляд одно из самых затянутых... И все же не менее интересное чем остальные.

Ранее мне довелось прочесть у него книгу "Путешествие к центру земли", которая, мягко говоря, оставила после себя уйму чудесных впечатлений и стала для меня визитной карточкой писателя. Именно благодаря этому роману я решил продолжать знакомство с Верном и вот, наконец, решил прочесть "Вокруг света...".

Центральным лицом в романе стал педантичный, "как все англичане", благородный сэр, по имени Филеас Фогг. Однажды, заключив пари со своими знакомыми, он решился на, казалось бы, невозможное путешествие. Путешествие вокруг света и всего лишь за 80 дней (капитан очевидность)). Роман собственно именно о том, как наш герой сможет преодолеть все препятствия на пути и прибыть вовремя, ведь на кону стоит достаточно ценный приз.

Роман, безусловно, видно, что написан с душой. Огромный труд был вложен в то, чтобы описать самые разные и удивительные места нашей планеты, а так же народы, что там проживают. Думаю, Жюль Верн, не имеющий интернета, как мы с вами, многие часы потратил на изучение географических карт и книг, и все ради этого захватывающего романа. Игра точно стоила свеч.

Мне, как я ранее писал, книга показалось малость затянутой. Ближе к середине стало немного скучно читать, однако концовка стоила всего затраченного на книгу времени.

И, как обычно, добрый совет для читателей. Смело берите эту книгу, определенно не пожалеете. Попробуйте прочесть её как можно быстрее и получиться пропустить скучные моменты, а книга оставит неизгладимый след в ваших сердцах)