IraBrazil

8 марта 2024 г. 14:45

0 Сочно, колоритно, специфично (книга не для всех)

"Нас (женщин) никто не заставлял рождаться женщинами" изрекла одна из героинь. Но вот мы народились - назад уже не запихаешь. Будем жить, будем мучиться как герои этого сочного насыщенного и колоритного романа. Часто ли я "бываю" в Китае? Крайне редко. Последний раз "посещала" Китай, читая "Кокон".

Волосы будем расчесывать гребнем из персикового дерева, питаться в том числе креветками - благо есть где и кому собрать. Пить иногда молоко  с сахаром и финиками, ну  вездесущий арахис нас, китайцев, спасёт - и от голода и от скуки.

Возвращаясь  к (китайской мудрости - зачеркнуть) женщинам, вот вам от китайского младенца мыслЯ:  "Женщина стареет с груди, а грудь -  с сосков". Инструкция, как беречь честь грудь смолоду - прилагается. Ну какие же они тыковки -  эти материнские  (и не только материнские) груди -  вы бы только знали!

А я в таком восторге. Чем дальше читаю, тем больше влюбляюсь в это необычное произведение. Реализм, но такой сочный, красочный, самобытный, аутентичный. Очень живо картинку представляю, такое ощущение, что я "под наркотой". Никогда наркотики не пробовала, но что читала о глюках -   так себе это и представляю. Книга понравится далеко не всем. Специфическая