tanuka59

7 марта 2024 г. 23:25

Честно говоря, впервые после книги, обожаемого мною, Кронина, я нахожусь в некотором недоумении. Я когда читала этот роман, у меня были мысли, что это какой-то черновик «Цитадели». Слишком всё просто было для автора. Но какого было моё удивление, узнать, что написан он, спустя три года после вышеупомянутого романа. Какой-то «недоплагиат» самого себя.

Дункан Стирлинг - молодой шотландец, мечтающий стать врачом, несмотря на физическую неполноценность одной руки - последствие перенесенного в детстве полиомиелита.
На его пути к достижению этой цели будет несколько препятствий, в том числе враждебная и скептически настроенная мать, которая выгоняет его из дома, и богатый и высокомерный будущий коллега доктор Овертон, который попытается дискредитировать его.

Интересно, что этот молодой человек, постигая учебники и проявляя талант в наблюдении и анализе симптомов болезней, демонстрирует полную неспособность читать и понимать женщин.
В его жизни их будет три: женщина-хирург, пытающаяся вылечить его больную руку, детская любовь, обрученная с его врагом, и дочь угрюмого сельского врача.

Не могу сказать, что мне совсем не понравилось, но мои ожидания были намного выше. Сюжетная линия показалась мне слишком простой и легко предсказуемой, и, как я уже отметила выше, в некоторых моментах она очень напоминала сокращенную версию "Цитадели".