Amelie56

7 марта 2024 г. 17:30

3.5 Как тебя зовут сегодня?

— Сколько у тебя имен, Хаул?
— Не больше, чем нужно, чтобы жить свободно.

Д.У.Джонс "Ходячий замок"

Неплохая история с неубедительным финалом.
Главная героиня уже много лет живет под чужим именем. У нее есть муж, дом, работа в баре, есть мануальный терапевт (= любовник). Но всё это она вынуждена оставить, когда находит своего мужа у лестницы с пробитой головой. Так как у героини какое-то темное-темное прошлое, о котором нам не рассказывают, она убегает и меняет имена. На своем пути она встречает странную барменшу Блю, которая по каким-то невероятным признакам распознает в нашей героине беглянку, ведь она и сама скрывается под чужим именем - муж-садист ее повсюду разыскивает. Героини меняются личностями и каждая идет своей дорогой. Потом имена будут изменяться снова, и снова, и снова. Но от прошлого, сколько не бегай, всё равно не скрыться.

Книга не богата на СОБЫТИЯ, большая часть романа - это перемещения героини из города в город и сопутствующие этому злоключения вроде проблем с кражей удостоверений, ночлегом, пропитанием и т.д.
Но при этом читалось всё это легко и приятно. В книге есть даже нечто похожее на любовную линию, точнее нечто, зародившееся на первичном бульоне животных инстинктов и страсти.

Другое дело сюжет - к нему есть вопросы.
Во вселенной этого романа обзавестись новой личностью слишком просто, не думаю, что в реальности это выйдет столь же легко.
Про убийство двух мужиков (один из которых какой-то террорист) я просто помолчу, ибо не находится слов - куда к финалу испарился сей факт и почему мне рассказывают о какой-то свободе? Это не в счет что ли, потому что они плохие дяди?
Барменша Блю - это вообще какой-то персонаж из комиксов. Учительница начальных классов, которая несколько лет находилась под гнетом мужчины-садиста с каким-то  нездоровым хладнокровием расстреливает людей, как профессиональный киллер. В финальной части у нее вообще отрастают крылышки, и Блю обращается в фею-крестную, которая прилетела и всё разрулила.

Но несмотря на вышеперечисленное, у меня абсолютно нет настроения сильно ругать книгу, так как всё-таки я провела с ней время не без удовольствия.