bozinabooks

7 марта 2024 г. 16:45

Вот и состоялось мое знакомство с Арчибальдом Крониным. Дома у меня есть «Замок Броуди» «Цитадель» «Ключи от царства» и еще стопка книг, но начала я со сборника «Дама с букетом гвоздик»
Что ж… в целом не плохо. Да я тоже наслышана о мастерстве Кронина, поэтому покупала его книги авансом. Но на удивление заглавный роман со сборника показался мне милой любовной историей как в голивудских кинофильмах из 50х. Спокойно, без надрыва со счастливым концом. Никаких особых эмоций при чтении я не испытала. «Дама с букетом гвоздик» это о выборе и жизненном пути. Героям пришлось чем-то пожертвовать чтобы стать счастливее. Ну не знаю, прям сказка получилась в итоге. Правильные, хрестоматийные персонажи. Любовный треугольник, независимые женщины, богатый красивый мужчина. Поднимаются вопросы чести и достоинства. Герои готовы были пожертвовать своим счастье, но все обошлось
«Зачарованный снег» еще одна повесть. Охарактеризовала бы ее как авантюрно- приключенческую с нотками детектива в морозном антураже. Один из героев сломя голову бросается за прекрасной незнакомкой в горы.  Суть сюжета раскрывать не буду, но завязано все на преддверии Второй Мировой войны и новомодными тогда законами о нетерпимости к определенной нации. И опять-таки легкое произведение, короткое и озорное.
Читать Кронина легко и это факт (в этом сборнике) но точно не стоит начинать знакомство с него. Возможно вас автор ничем и не удивит.
В целом для коллекции поклонникам автора этот сборник нужен. Я продолжу чтение его культовых романов, чтобы понять какой Кронин во всей красе.