nest_olga

7 марта 2024 г. 14:14

4 И при любых испытаниях, на дыбе или на плахе помни о дворянской чести, ибо она есть последняя опора перед лицом смертельной опасности. (С)

Я бы охарактеризовала эту книгу как боевое фэнтези с элементами романтики для взрослых. В смысле не 18+, а 35+. Слишком уж герои взрослые, со взрослым поведением, взрослыми проблемами и написано как-то явно по-взрослому, без какой-то лёгкости и ванильности, присущей книгам с более молодыми героями.

Сразу скажу, что не понравилось - очень много новых сложных названий - и числительных, и месяцев, и стран-городов, и даже фамилии-имена не слишком запоминались. А текст, временами, казался слишком затянутым: рассуждениями или лишними сценами.

Даже и не припомню, читала ли я до этого книги, в которой все маги были такими жестокими извращенцами, а магия направлена не на созидание, а на разрушение. Даже в медицине она оказалась бесполезной. Да, здесь маги вызывали отвращение, и похожее ощущение добавляло прилагательное - мажья (мажьи) - очень грубо звучащее.

К авторскому миру тоже есть замечания. Вроде бы это такой стимпанк, но ощущения развитости мира не складывалось. Есть и поезда, и револьверы, и воздушные шары, и помповые нососы, а почему в спальнях стоят горшки?

Сюжет по большей части динамичный, состоящий из заговора, интриг, убийств, погони, расследований. Много второстепенных героев, но среди них можно выделить более значимых и менее. Более значимые прописаны очень хорошо, так же как и главные герои. Автор больший упор делает на их внутренний мир, на их ощущения, чувства, мысли, чем на внешние качества. Отношения между главными героями мне тоже понравились - пусть развитие шло достаточно медленно, но это было осознано, а не по щелчку пальцев. И это была не мгновенная страсть, а настоящие обоюдные чувства.

В целом и сам роман о чём-то внутреннем, глубоком, о достоинстве, о силе духа, о благородстве и уважении, в том числе и к себе.

Последнее время стала в книгах замечать красивые метафоры и определения - когда они есть - это очень греет душу. В этом романе их много, поэтому и читать приятно:

Так жадно на Фэйм еще никто никогда не смотрел. Как будто заморенный голодом тощий бродячий пес на миску с мясной похлебкой. Жадно, откровенно, бесстыдно мерцающими глазами… Кто бы мог подумать, что он умеет прикасаться взглядом.
Любовь не есть и не должна становиться стихийным бедствием ни для вас самой, ни для близких вам, дорогая моя девочка, людей. Страсть мимолетна, она всего лишь шквал, налетевший внезапно, оставляющий после себя развалины, мусор и пустоту. Не дайте же порыву ветра разрушить свою жизнь, обратив ее в мусор»

Прочитано в рамках моба "Готовим блинчики" клуба Книжный винегрет
и игры Ромфант-бинго 2024 клуба РиФ