7 марта 2024 г. 12:40

5 Спойлер Как ни велик океан, даже пылинка может его пересечь - дай срок.

Неутомимый путешественник и вдохновенный рассказчик, сеньор Кон-Тики продолжает раскрывать будоражащие воображение полинезийские тайны.

Обладая удивительным даром рассказчика, безрассудным авантюризмов, великолепным чувством юмора, тонкой иронии и жизнелюбием, автор переносит читателя во времени, живо и красочно знакомя с исторической справкой об острове и первых контактах цивилизованного мира с населением острова Пасхи.

К моменту, когда экспедиция прибывает на величественный остров, носящий гордое имя Пупа Земли, населённый поистине завораживающими каменными гигантами - впечатляющими своей массивностью, количеством и уникальностью загадкой остова Пасхи - и потусторонними духами Аку-аку, по сей день охраняющими тайны прошлого, ощущения времени и реальности совершенно стираются. Подлинная история начинает восприниматься как художественное приключенческое произведение - до того ярко, выразительно и захватывающе она передана.

Когда я заявил, что никаких Аку-аку не существует, они посмотрели на меня, как на безнадёжного идиота.

Если же отрешиться от суеверно-магического ореола таинственности, ходящих идолов-великанов, благоволению древних духов и удивительной смеси цивилизованности и суеверий, бытовавших среди местных жителей, не перестаёшь удивляться масштабу и силе личности инициатора экспедиции. Недалеко от истины были пасхальцы (рапануйцы), приписывая сеньору Кон-Тики могущественнейшего Аку-аку и невообразимый запас маны. Даже малой части его выдающихся достижений только на Рапануи достаточно для признания его едва ли не сверхсуществом: сталкиваясь с суеверия, древними загадками и погребёнными в семейных склепах тайнами, автор умудряется находить выход из любой передряги и, не теряя самообладания, сметливости и радостного настроя, оживляет древние легенды, восстанавливает казавшееся утраченным искусство каменотёсов, походя изучая этнографию полинезийских народов.

Мой личный опыт кораблевождения не шёл дальше экспедиции на плоту.