6 марта 2024 г. 23:20

3.5 Спойлер Простите, но не верю.

Подождите. Я правильно поняла, что самый интригующий в книге момент так и не раскрыли???  Это что же за детектив такой. Я реально должна поверить, что случайно вот так вот сложились обстоятельства, что 1. Когда-то у главной героини была вымышленная личность. 2. Через несколько лет эту личность непонятным образом украла какая-то другая девушка и 3. Ну и она оказалась (ну совершенно случайно) как две капли воды похожей на главную нашу героиню. Гкхм. Серьёзно? Я все ждала как вскроется эта история, потому что поверить в такие чудеса ну никак не возможно, а в итоге нас увели в психологизмы, рассуждения о характерах, непохожести, одиночестве и т. п. Да как так то. Фигня какая-то. Роман по задумке бомбический. Написан хорошо. Но весь главный финт был в загадке двойника. А в итоге, в конце мы читаем про то, как она с 9 лет бежала из дома (куда? Зачем?) и мол все ее таинственные выверты  были исключительно из-за вот такой вот нестабильной личности и тяге к воле. Бегала она, бегала по миру. Из Австралии в Зеландию, оттуда в Америку, потом ещё и ещё и вдруг - она в  Ирландии. То есть она случайно где-то услышала историю Леси, или увидела ее фото. Узнала, что она сбежала, пропала. И решила - опа, полмира обежала, и тут такое бинго-двойник (я так и не поняла, она вообще когда присваивала личность понимала, что они похожи внешне или нет?). Сумбур, короче. Ну допустим, она знала. Пожила пару лет. Но не просто так. Она ж с 9 лет в бегах была, но училась видимо все это время самостоятельно как-то. Гений. Так как ничего не помешало ей легко и просто ни с того, ни с сего начать строить научную карьеру и писать даже какой-то умный опус. Гкхм. Ну вы серьёзно? Ещё раз. Девушка, которая с детства скиталась по миру, не училась толком нигде, присвоила вот личность студентки, которая пишет научный труд по филологии и без каких-то проблем она занимается этим, пишет что-то и т. п. Гениальная она ж, однако. И вот потом она находит друзей. Они живут вместе как семья. Друг дарит ей имущество. И тут она опять чувствует позывы бежать. Куда-то. Зачем-то. И из-за этого весь сыр-бор. Вы знаете. Если рассматривать эту девушку хотя бы на 5 процентов серьёзно - ее мотивация, поступки, вообще какая-либо логика действий рассыпается в пыль. Я все думала, что нам раскроют загадки: от кого она бежит (ну явно же ее кто-то должен преследовать), почему они так похожи (ну явно же тут семейные тайны), как она вышла на эту вымышленную личность (ну явно это какой-то хитросплетенный загогулистый ход должен быть), кто убил (ну явно это все последствия череды этих загадок). Ан-нет. Она бежит потому что бежится. Характер-с. Никаких преследований. Разве что только от  собственных призраков или тараканов в голове. Ну и все остальное - тоже понятно. Ну как бы случилось, а вы уж будьте добры поверьте. Вот к героине детективу - нет вопросов. Все понятно. Затянуто, конечно. Но психологически понятно все. Но с другой стороны - полная зыбь и муть. Так что роман для меня рассыпался в конце. Не верю я в такое. Гкхм.