6 марта 2024 г. 22:38

Я обожаю зиму. Очень люблю всё, что связано с зимой, в том числе книги на зимнюю тематику. Спешила успеть прочитать «Поцелуй зимы» пока за окном не растаяли сугробы и не пришла весна. Но, как оказалось, здесь фигурируют все четыре времени года, поэтому не нужно стремится прочитать её в зимний сезон.

«Поцелуй зимы» я и читала, и слушала в аудио, как теперь делаю со многими книгами. Очень понравилась озвучка, потому что чтецов двое. Николай Боронин (Антон) и Елена Солодилина (Вера). Такой формат озвучивания наиболее полно отражает внутренний мир персонажей и лучше передает картину происходящего.

Я шагала рядом с Антоном, стараясь попадать в такт его широким шагам, и пыталась осмыслить все, что произошло за последние сутки. Список выходил впечатляющий. Я примерила наряд Зимней Девы. Заморозила бедного Ваню. Узнала, что Лестер и Наум поселились у меня дома. Встретилась с мамой. Получила назад свой голос. Потанцевала с девятью бездарными танцорами и одним талантливым. Познакомилась с Летней Девой. Увидела Эдгара и ничего ему не сделала. Не продвинулась с помощью Ване. Не извинилась перед Антоном.

Итак.
Наши дни. Современный мир. Москва. Главная героиня Вера не общается с близкими. В прошлом она натворила что-то, из-за чего вынуждена одна снимать квартиру и прятаться от всех.

Однажды к Вере заявляется полумёртвая старуха и передает ей свой дар. Так Вера становится Зимней Девой и обретает качества, которые свойственны зиме. Может замораживать, охлаждать, оживить фантазии и тому подобное (хотя она с детства не такая как все)

Мне было одиннадцать, когда я поняла, что могу оживить придуманное не только для себя, но и для других.

Вера не горит желанием обладать даром Зимы. Она очень одинока и всячески пытается сбежать из мира людей в мир фантазий. И для того, чтобы освободиться от этой тяжёлой для неё ноши Дара Зимы, Вере придется узнать, кто в прошлом убил ее друга Костю, кто и зачем убил Хельгу, её предшественницу, и исправить свои ошибки.

В этом опасном приключении девушке помогут неразговорчивый Антон и загадочный Лестер.

картинка mira124 (Антон и Лестер. Открытки из личного телеграмма автора книги – Нади Хедвиг).

Я не знаю, как собрать воедино все мои хаотичные мысли, чтобы получить в итоге общие впечатления от прочитанного.

Эта книга – словно дуновение холода в разгар жары! Это что-то оригинальное, увлекательное. Это мрачная сказка. Атмосферное городское фэнтези с привкусом боли. Эта книга, которая точно заставит вас выпасть на несколько дней из реальной жизни.
— Ничего, – заговорил Антон так тихо, что подойди к нам кто-то на метр, не услышал бы. – Ничего. Справишься. Ты со всем справишься. Дыши.
Первое, что бросается в глаза в книге – это необычный, не заезженный сюжет. Здесь такая лёгкая смесь детских сказок и современного мира с постоянным ворохом проблем. Это реальность вперемешку с магическим миром.

В первой книге нет сильно выраженной любовной линии с ахами и вздохами, поэтому не сильно этого ожидайте.

Безусловно, большой плюс – название книги, отражающее всю её суть. И притягательная, чарующая, невероятно эстетичная обложка, показывающая две стороны Зимней Девы – обычную девочку и сильную обладательницу магического дара.

Ещё одно достоинство книги – яркие, колоритные, запоминающиеся, загадочные персонажи. Чего стоит один только Лестер, появляющийся неожиданно, словно джинн из бутылки. Мне он почему-то всё время напоминал «принца» из анимэ Макото Синкая «Мирай из будущего».

В книге много красавчиков: Антон, Тёма, Лёша, Эдгар, Коля. Все как на подбор, со своей изюминкой и «тараканами». Но больше всех мне понравился и запомнился именно Лестер. Будет очень печально, если этого персонажа не будет в остальных книгах.

И девочки: Вера, Фрося, Дарина, Юля. Как Марьи искусницы, обладают колдовской силой, умные, красивые, выполняют невыполнимые задачи.

Из минусов книги отмечу чрезмерную динамичность, стремительное развитие эпизодов. События в самом начале романа скачут просто галопом по Европе, и мне было нереально тяжело влиться в сюжет. Были непонятны некоторые моменты, в голове разом крутились вопросы: кто, что, зачем и почему? Но прежде чем я успевала вникнуть в происходящее, начиналась уже другая глава.

От этой книги непросто оторваться. И было бы здорово сразу же прочитать продолжение, но его пока нет. Как я знаю, планируется ещё 2 книги: «Месть Осени» и «Жертва Весны». С большим нетерпением жду продолжения!

Только прочитав «Поцелуй зимы» я поняла, насколько же была глупенькой, не часто читая русское фэнтези.