6 марта 2024 г. 21:36

5 Шведско-саамский Шерлок Холмс и пастор в одном флаконе

Познакомившись с этим писателем впервые в прошлом году, захотела почитать ещё что-то его авторства, и примерно в это же время знакомая порекомендовала другое его произведение.

"Сварить медведя" Микаеля Ниеми - северный детектив с исторической, религиозной и философской составляющими.

Один из главных героев книги - вполне реальная фигура - проповедник Ларс Леви Лестадиус, живший в середине XIX века в северной Швеции, основатель лестадианства (течения в лютеранстве, с упором на мораль и этику) и борец с употреблением алкоголя среди населения. Также известен как ботаник, изучавший флору североевропейского региона.
По происхождению швед, был женат на саамке, после переезда в приход Пайала за год (!) выучил финский язык и стал вести проповеди на нём. Также владел парой саамских диалектов. Любопытная историческая персона!

Второй герой произведения - саамский парень с финским именем Юсси, которого пастор фактически усыновил, фигура вымышленная.

Есть в сюжете и детективная линия, достойная историй про Шерлока Холмса. Писатель так хитро вёл меня ложным следом, что я до конца книги не подозревала, кто же убийца!

В книге смешались шведы, финны и саамы, расследование загадочных убийств, религия и размышления о смысле жизни и о месте человека в этом мире.

Книга понравилась, было интересно следить за попытками героев обнаружить убийцу, было любопытно читать рассуждения пастора, было сочувстенно переживать судьбе Юсси и было красиво воображать по описаниям пейзажи северной природы.

Необычно оформлен и сам текст - часто встречаются слова на финском среди русскоязычного перевода. Для человека, изучающего финский язык - приятный сюрприз)))