6 марта 2024 г. 10:42

5 Есть инь, есть ян, а есть хрень..

Ещё раз повторюсь, книги Татьяны Мужицкой, нужно слушать.
Это такое удовольствие, ощущение будто общаешься с автором как с другом, за чашечкой кофе.
Её интонации, смех, рассказы историй из жизни и тренингов, а главное анекдоты и стишки - пирожки.
Татьяна, своей харизмой, заряжает энергией и позитивом.

Эта книга о любви к себе.
Понять себя через тело и его знаки.
Научиться осознавать в каком ты сейчас состоянии и что к нему привело.
Отстаивать личные границы разумно и безопасно.
Наполняться ресурсами вовремя, а не ждать пока наступить полное моральное или физическое изнеможение.

Татьяна Мужицкая здесь использует такие термины как инь и ян, не как мужское и женское начало, а как состояние любого человека.

Инь - это вдох. Когда вы наполняетесь жизненными силами, эмоциями, впечатлениями. Состояние расслабленности и спокойствия. Свои ресурсы нужно восполнять, иначе это приведет к печальным последствиям.
Например, ваше тело сигнализирует, что вы устали, не важно моральная или физическая усталость, но мы же все взрослые люди, у нас работа, дом, дела, обязанности. Мы заглушаем все знаки и продолжаем делать, что делали. В свободное время, выходные или отпуск, мы планируем кучу дел, ну отпуск же, а когда если не сейчас. Что происходит, либо вы устаёте ещё больше и выход на работу кажется чем то ужасным, либо заболеваете в отпуске и вам приходиться отдыхать. А болея мы начинаем расстраиваться, ну вот, хотелось столько всего переделать, а я лежу. Наверное такое было у каждого)
Так это ещё хорошо, если вы просто простыли, а если какая то серьёзная болезнь..
Мы сами загоняем себя в рамки, чистые полы важнее своего состояния, а должно быть наоборот.
Не подумайте, я не призываю вас, ничего не делать, скорее это просьба заботиться о себе и вовремя отдыхать и "заряжать свою батарейку."

Ян - это выдох. Состояние, когда выдохнули и пошли покорять горы. Быстрые решения, чёткое понимание чего ты хочешь, движение к своей цели ну и конечно отстаивание личных границ.
Личные границы - это интереснейшая тема для всего человечества.
Многие не умеют их отстаивать так ещё и не видят чужие, а как можно замечать того чего у тебя собственно нет. Татьяна рассказывает, как адекватно реагировать на те или иные ситуации, как научиться обозначать свои личные границы и не скатиться в агрессию.

Ну а теперь немного про состояние хрень - это как раз то самое, когда вы решили отдохнуть и расслабиться, а в голове думаете, ну как так, дел то много, а лежу и читаю, например. Так ресурсы не восполнишь, если уж решили отдохнуть, то никаких самобичеваний, просто понимание что это вам сейчас необходимо.
Или вы говорите о какой цели, но потом добавляете, ну возможно когда нибудь, посмотрим и так далее. Не понятно оно вам надо или нет, вы либо идёте к своей цели и понимаете зачем вам конечный результат, в чём та самая мотивация или выгода, либо вы туда никогда не дойдёте, потому что всё это какая то хрень получается.
Татьяна Мужицкая, рассказывает об этом более подробно и лучше, я сократила до минимума и добавила самые примитивные примеры.

Это хорошая книга. Много личных примеров, юмора и конечно практические упражнения. Обожаю такой нонфик, когда ты не ломаешь голову, а наслаждаешься информацией и подачей автора. Через простые слова порой доходят смыслы, которые ты вроде бы и знал, но внимание на них не обращал.

А теперь немножечко моего вчерашнего дня. Очень подходит для этой книги.
Вчера был свободный от дел день и я решила отдохнуть.
Как проходил отдых: дочитала книгу по игре - 150 страниц. Потом почитала другую, трудно мне даётся, она о войне, так что читаю по одной главе в день. Взяла ещё одну, прочитать страниц 10, любимого автора, ну для расслабления. Посмотрела фильм, тяжёлый, поплакала, написала отзыв о фильме, ещё раз всё пережила. Вспомнила, что не досмотрела 2 серии анимэ, там тоже история не простая, сидела переживала. И вот вечер, думаю, а почему бы не дослушать книгу Мужицкой, там всего ничего 6 часов осталось, обычно слушаю аудиокниги на скорости 1,75- 2х, но Татьяну на 1,25 - 1,5х максимум, так что это вышло около 5 часов прослушивания. И вот уже практически полночь, дослушала, решила написать отзыв, открыла и понимаю, что в моей голове ни одной мысли, так устала, голова гудит.
Зачем я устроила себе мозговой штурм непонятно, решила вложить максимум информации, а отдохнуть то хотелось.
На самом деле, это была попытка успеть всё и везде. Дочитать, досмотреть, а то день то свободный.
Сегодняшнее утро прошло в состоянии инь, растяжка, слушала медитативную музыку с закрытыми глазами, вкусный долгий завтрак и только тогда села писать этот самый отзыв. Спасибо, мой мозг, начал выдавать какие то мысли и складывать слова в предложения.

У меня с этим вообще, смешно))) Мне себя так жалко становиться, что хочется плакать)))))

У меня - наоборот, я - молодец))

Вот ты вчера перетрудила свой мозг... переживания, мысли, слезы...
С другой стороны, когда заполняешь свой мозг одним - освобождаешь его от других мыслей...

Мне в последнее время попадались видео с этой вот тетенькой)

o-l.jpg
07:15

Что болеешь или что лежишь, жалко?)

У меня - наоборот, я - молодец))

Молодец)

Вот ты вчера перетрудила свой мозг... переживания, мысли, слезы...

Если есть отчего освобождать))

Не знаю, тётеньку, первый раз вижу)

Что болею, конечно же)) А лежать я просто так не люблю...

Не знаю, тётеньку, первый раз вижу)

Классная тетенька, много правильного говорит)

А я наоборот люблю полежать просто так часик, расслабляет и тело и мозг)

Меня, наоборот, напрягает)
Расслабляет, если когда на 20 минут и харе))
Я потому и слушаю книги в утро выходного дня... ибо проснулась давно, а вставать еще рано))

Каждому своё)

Как обычно)

Ленусь, решила всю Мужицкую переслушать?) Хорошо, когда столько позитива от книги получаешь!))

Аха, Викусь))
Послушала всё что хотела))
Хорошие книги, согласна))

Держишь это настроение в себе?)

Стараюсь))
Но временами сложно это делать, всё таки не необитаемом острове..
Я уже отписалась от всех новостных каналов, ибо панические атаки не дают спокойно жить.

Это точно, в наше время спокойствия трудно добиться, увы.. Сил и терпения, Ленусь:)

Спасибо, Викусь:)
И тебе, спокойствия и тепла:)