6 марта 2024 г. 07:19

Как оказалось, книга основана на реальных событиях, то есть мадам Лафарг, Мария Каппель действительно существовала. И дело то ее было не особенно новым, убийство , отравление мужа .Но как оказалось именно оно дало направление судебной токсикологии впервые тогда человек был осужден на основании данных, которые проводились с помощью судебной токсикологии.
Но почему -то до сих пор спорят была ли она виновна, то есть она ли отравила мужа, или это было подстроено, и не жертва ли она.
Дюма с самого детства рассказывает о жизни этой женщины и проследить ее путь читатель может до самой смерти . Начало книги было довольно интересным, хотя текст построен конечно странно, тут перемешались и рассказы , отрывки из показаний свидетелей, защиты , просто текст автора, так как он видел Марию еще в детстве, и сами отрывки из писем и воспоминаний Марии. Конечно не все здесь подлинно, автор писатель и книга не документальная. Когда шел процесс был у меня интерес к книге, к судьбе этой женщины, но когда ее уже осудили и читателю якобы представлены воспоминания заключенной, то каким она была ангелом для многих вокруг, мне стало совершенно неинтересным. Потому что тут какие- то отрывки просто. Для меня они не относящиеся к этому делу и предлагается судить по ним, сделать вывод кем же была эта женщина. Да и эпохи я тоже не увидела в книге, хотя имен здесь как никогда очень много.. Впервые я просто не стала вдаваться во все подробности и просто пропустила кто есть кто, так как это больше относилось якобы к происхождению Марии. Тут просто огромное количество принцев и графов, и они пронеслись как -то очень быстро, и не оставили след в этой истории, хотя каторжные работы Марии были заменены заключением именно обращение к некоторым высокопоставленным людям .
Автор оправдывает как бы Марию, аристократку, которая была обманута мужем. Оказалась не в тех условиях после замужества, к которым привыкла . Но это не дает права убивать человека, какой бы он не был. И поведение ее было для меня странным мне были не понятны некоторые моменты- возможно автор так до конца и не раскрыл читателю их так, чтобы заинтересовать или показать невиновность ,например. Все получилось очень сумбурно.
В общем я бы не стала рекомендовать книгу, как одну из книг Дюма. Она какая то недоработанная оказалась. Не верилось в конце даже что это писал Дюма.
картинка KontikT