5 марта 2024 г. 23:55

С одной стороны, это действительно не самая стандартная книга в данном жанре, что в целом неплохо. Только вот цельного впечатления не сложилось, впечатления распадаются на кусочки.
История любви, а точнее влюбленности вроде бы красивая. Вполне можно поверить в юношеские порывы и стоит отметить ответственное отношение Олли к происходящему. Это точно плюс. Но захватить полностью меня это не смогло. Слишком все быстро и очень обрывочно. Юность - время быстрых и радикальных решений.
Гораздо интереснее для меня оказались побочные линии, в частности, происходящее в семье Олли. Несколькими мазками показана весьма неприглядная реальность и ее причины. Линия весьма эпизодическая, но есть повод задуматься.
С другой стороны, довольно долгое время при чтении меня не отпускало ощущение, что я имею дело с довольно стандартной слезовыжимательной историей. К счастью, эти подозрения не оправдались. Автор придумал кое-что иное.

На всякий случай спрячу
С самого начала меня преследовали мелочи, которые не давали полностью поверить болезнь Мэделайн. Слишком уж нарочитой была ситуация, слишком много деталей, которые не укладывались в предлагаемую картину. Например, что делали с продуктами и вещами, которые приносили домой? Если вход в дом только через воздушный шлюз, а дальше весь дом в распоряжении Мэделайн, то нелогично совершенно получается. И постоянные измерения параметров организма. Тоже странновато выглядят. Ну и поведение мамы периодически вызывает подозрения.

Так что, когда на свет явился тот самый твист, это не было совсем сюрпризом. Надо сказать, что автор хорошо подготовил почву для него, рассыпав по тексту подсказки. Но в реалистичность всей этой истории мне все же трудно поверить. Именно поэтому не самая высокая оценка.

Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Вторая прогулка. Ход 5. Место 9. Поместье Нортвестов
"Дайте две!" Пятьдесят девятая волна. Из вишлиста Grahtatan