4 марта 2024 г. 19:39

2.5 Спойлер История о завравшемся принце, ведомой королеве и всепрощающем короле.

В целом, это практически все, что можно сказать о данном произведении. Тристан проводит большую часть своей жизни, обманывая и делая все то, что ему хочется. Он даже предал человека, который искренне любил и принимал его. Если бы Изольда жила в наше время, она была бы красивой женщиной, страдающей от психологических травм, но отказывающейся пойти к психиатру. Кроме того, она довольно поверхностная и не очень умная, хотя когда-то была неплохим лекарем. Король Марк – главный куколд во всех королевствах, которых существует огромное множество. Хотя я хотела бы назвать его одним из наиболее положительных персонажей, но его слепая вера во все, что Тристан придумывает, удивительна. Видишь же доказательства своими глазами, но все равно веришь нерадивому племянничку….
Любовь главных героев странная, неприятная и почти насильственная. Она не может быть истинной изначально, так как возникла благодаря воздействию любовного зелья. Я до сих пор не могу понять, почему нельзя было рассказать об этом Марку; это было бы справедливо. В конце концов, можно было бы обратиться к матери Изольды, чтобы попытаться разрешить эту проблему, ведь она эту кашу и заварила. Вместо этого наши «герои» обманывают всех, а тех, кто пытается их разоблачить - убивают. И в конечном счете, Тристан даже женится на другой женщине и вспоминает Изольду только после того, как замечает кольцо, которое она ему подарила. Жаль вторую жену Тристана, которая также носила имя Изольда. Она была просто используема псевдогероем. А друзья главных героев, кстати, поддерживают эти поступки, сочтя их бедными несчастными людьми, которые любят друг друга, но всякие злюки не дают им быть вместе. Включая брата второй жены, Господи прости. Лично мне больше жаль тех четверых, которых обвиняли в предательстве, ибо они умерли просто потому, что пытались найти доказательства измены королю и обличить Тристана и белокурую Изольду.

Короче, моя оценка только лишь за прекрасное издание и работу иллюстратора.

P.s. Я долго размышляла, как передать в рецензии, что Тристан муда*б долба*бский, без использования нецензурных средств. Однако поняла, что ни одно определение не сможет более точно его охарактеризовать.