LadaVa

11 сентября 2014 г. 20:02

Вот вы говорите: "сказки".
А стоило начать читать о нечистой силе и муж заволновался. Три вечера подряд вел себя довольно странно, был недоволен, пытался поругаться и смотрел подозрительно, как будто кто под руку его толкал.
Дети непонятно почему вдруг спросили: "Мам, а что водяной делает с людьми, которых на дно утаскивает?". И я уже так бодренько начала рассказывать про вечное таскание воды и... Стоп! А откуда вопрос возник? Мультики они смотрели про трансформеров, в саду вряд с ними на эти темы осмелятся разговаривать, купальный сезон давно прошел... мысли читают? Подсказал кто?

Книга разоблачительная, прямо скажем. Если намерены и дальше уважать колдунов, да всякую нечисть - не читайте. Бояться все равно будете, а уважать уже нет. И не смотреть вам тогда Сумерек, да Дракул, слишком много будете знать, романтика пропадет.
Теперь кое-какие-правила:
Ребенка не ругай, черти утащит, а чертенка на его место подкинут. Чертенята злые, некрасивые, да и живут недолго.
Хозяйкой будь радивой, а то кикимора заведется - вдвое больше грязи в доме разведет, вещей наломает.
Ведьмы только на юге молодые, да игривые, а к северу они делаются старше и злее.
Ночью в баню не ходи, живым не вернешься.
Крест не снимай, беззащитным останешься.
Хочешь быть пастухом? Учи заговоры (учить придется много).
Да, и, кстати, трезвым плотникам работу на Руси не найти. Я бы с такими не связывалась, и никто не свяжется.

Теперь о крестной силе. Вы хорошо знакомы с народными праздниками? Чем народ на Радуницу занят знаете? А на Красную горку? Ладно, я вам про 1 апреля расскажу.
Это день Марии Египетской, той, которая в 12 лет пошла в блуд, а в 17 раскаялась и ушла в пустыню. Люди деревенские в этот день воздерживаются от грехов и не едят ничего, кроме пустых щей. А городские девушки стараются в этот день побольше народу обмануть, по их поверью чем больше обманут, тем меньше их потом женихи обманывать будут. Такое вот жалобное поверье.

Сергей Максимов по всей России собирал сведения о народных обычаях, приметах, верованиях, всяческий фольклор.
И на Западе был, и в Сибири, и на севере, и на юге. В тюрьме был, в сектах был. Его книгами , как источниками пользовались русские классики - Салтыков -Щедрин, Толстой, Чехов, Некрасов. А по стилю - будто сегодня написано.

Но.... если честно, страшновато.
Закончила читать, и слава Богу. С нами крестная сила, спаси и сохрани!

Спасибо за рецензию. Добавляю книгу в хотелки:)

Ой как интересно! Спасибо за наводку на новое имя и интересную тему, пошОл тырить :)

да, действительно интересные вещи и язык вполне адекватный)

кстати, на Флибусте лежит "Год на севере", как раз про ваши края) Да там его много интересного)

Да-да, я выгреб всё, что там есть :)

О, а у меня и дома такая книга лежит, "сперла" у бабушки. Лежит, пугает своей толстотой.
А рецензия понравилась, про 1 апреля интересно)

Ох, просто дух захватило!

Вот такая она, русская духовность...

и не только русская) Вдруг обнаружились знакомые мотивы всей мировой литературы - немецкой, английской, скандинавской, американской. Видимо "сказки" о нечистой силе у всех общие. А может это и не "сказки" вовсе, потому и говорят одно и тоже?

Ключевое слово - "крёстная сила". Все подобные сказки простимулированы фантазией священников и содержанием месс. В странах, где преобладают не-авраамические религии, народ с этой самой якобы нечистью прекрасно уживается, считая её частью природы и окружающего мира, а не злом.

неправильно. Объяснять этот долго и в формате комментария ни к чему. Но из книги, где автор подробно исследует природу народный поверий можно сделать другой вывод.

Не говорите "неправильно" человеку, плотно изучающему этот вопрос последние 2 года.
Вся эта нечисть суть либо нейтральные природные духи, либо антропоморфные или териоморфные страхи людей или невольно создаваемые их эмоциями (чаще всего негативными) сущности и мороки. За очень редкими исключениями, о которых обычно в популярной литературе не пишут. Если это поместить в контекст официально принятой религиозной идеологии, пропущенной через фильтр деревенского интеллекта и богатой фантазии, и получаешь кучу таких поверий.

"Крестная сила" - это лишь оружие против собственных страхов, основанное на религиозной вере. Чистая психология. В других странах для этого применяются средства местных религий и "магические" ритуалы.

Неправильно говорить "неправильно", с этим не поспоришь. А вот остальное... Что ИМЕННО вы изучали последние два года? Разнообразные теории по поводу того, чем именно являются лешие и домовые (как бы они не назывались)? Но все это лишь теории.
Конечно, если не признавать крестную силу, то из этого логически вытекает, что "водяной" это не водяной черт, и "домовой" это не домовой черт.
Но вы не можете узнать ЧТО это наверняка. Вы можете лишь придерживаться теории, которая вам наиболее симпатична.
Отрицая крестную силу, вы отрицаете чертей, и почему-то это уже кажется вам доказательством вашей теории. А это не доказательство, это логическое продолжение ваших теорий. И только лишь.
Только вот не говорите сейчас, что вы наверняка знаете что это это все такое и с чем его едят. Тогда наш разговор вообще теряет смысл.

Черти существуют только в христианстве, распространившемся по Европе только 1000 лет назад. И то пропущенном через исконные европейские языческие верования. До того, как христиане распространились по Европе, люди общались с духами природы. За некоторыми редкими исключениями это были довольно мирные верования и, что самое главное, социально не обязывающие. Христианство привнесло социальный аспект - богом данная власть, повиновение, слепое следование государственной идеологии, еженедельное исповедование (государство должно о вас знать всё), агрессивное подавление остальных религий. Именно ради этого постепенно демонизировали безобидных природных духов и случайно созданных самими людьми (с сильной энергетикой) не-природных сущностей.

Изучала я религиозные, магические и шаманские традиции, существовавшие до средневековья. Причём в контексте современных психологических и философских наук. Поэтому я не смотрю негативно на то, что христиане называют нечистью. Для меня это нейтральные силы, которые могут стать друзьями, если я захочу. А могут и врагами, если я пойду к ним с крестом, вилами и намерением уничтожить.

Проблема в том, что верования, процитированные вами, исходят из деревни. А там известно, насколько дружат со здравым смыслом самые социально активные. А потом учёные 20-21 веков изучают всё это и кивают головами - ага, всё так и было, нечисть, крестная сила... И мало кто из учёных последних 2 веков сподобился не деревенские байки записывать (деревня-то бойка на язык), а за шаманом, лесным колдуном или друидским жрецом записать. Потому что ни шаман, ни жрец сходу суть вещей не расскажет, у него годами учиться надо. А кому охота годами учиться, когда в ближайшей деревне тебе три короба местными байками наполнят, да ещё лукошко с верхом насыплют. Особенно если не с пустыми руками придёшь.

Расскажите подробнее о силах природы. Что это? Сила солнца? Ветра? Ознового слоя?
Или есть какая-то личность (существо), обладающее определенной силой?
Или есть какая-то раса, использующая какие-то особые силы, которая живет сама по себе, ей нет дела до людей, но люди могут с ней (расой) как-то договорится?
Презрение к деревне я вижу. Хорошо, допустим. А колдуны и шаманы у нас , значит, образец искренности и достоверности. Но вы ведь понимаете, что люди живут на доходы от своей таинственности и инфернальности? От их красноречия на тему неведомых сил зависит их имидж, а от имиджа доход? Ведь это совсем простые вещи, они лежат просто на поверхности. Колдовство, шаманство - это тоже ремесло, со своими законами.

При чём тут доходы? Речь идёт о знаниях и понимании процессов в окружающем мире и в людях.
И любая работа должна оплачиваться кстати, т.к. всем надо где-то жить, что-то кушать и платить по счетам. Врачи, учителя и учёные тоже не за бесплатно работают, а в цивилизованных странах ещё и выше среднего зарабатывают.

О силах и людях я вам тут в паре строчек не расскажу. Во-первых, тема слишком обширна, и её невозможно покрыть статьёй из энциклопедии. Во-вторых, я выше упоминала про долгие годы обучения. Чтобы многие вещи понять на том уровне, на каком они себя проявляют, недостаточно прочитать один параграф, ни даже целую книгу. Нужен внутренний процесс осмысления, понимания, установления связей и кое-чего ещё, что словами не написано, но приходит извне при определённых условиях. А это время. Иногда месяцы, иногда годы, иногда и жизни не хватит.

А расы придумали те, кто придумал карту взамен территории.

в данном случае фантазии священников не имеют отношения к делу, т.к. это не ИХ фантазии. И фантазии ли? А по поводу уживаться - уживаются все. И русские и японцы, и никто не считает эти силы добром. Все знают, где соблюдать осторожность и как не попадаться. Это и есть "уживание". Просто у русских, имеющих "крестную силу", средств борьбы с нечистью больше.

Это силы добром считают очень многие. Вы просто не знаете. И зачем-то ставите знак равенства между всеми русскими и православными, между всеми японцами и некоей группой, придумавшей какое-то поверье.

Как же я люблю, когда на главной появляются рецензии на редкие и интересные книги.
Спасибо вам огромное, обязательно буду читать :)

я тоже)))

Спасибо, утаскиваю в подборку по демонологии!

ого! надо посмотреть подборку)

Чтобы долго не искать - вот ссылка.