wings_book

4 марта 2024 г. 08:18

5 «Всё закончено! Опустился занавес, погасли свечи. Грязная камера – плохая замена свадьбе…»

Жизнь – непростая штука и может повернуться любой стороной. В этой истории задействованы реальные исторические личности, а в основу сюжета легла реальная история.

А начинается эта история с императорского лицея в Санкт – Петербурге, где давали спектакль в честь 20 – я великого князя Николая Константиновича, племянника императора Александра II. В этот момент автор знакомит нас с молодым лицеистом Николаем.

Николай Савин – дерзкий и отчаянный молодой человек, сообразительный и талантливый, с актёрскими задатками, только вот играть ему приходится не на сцене театра, а в жизни. Он способен провести любого, изменив свою внешность до неузнаваемости, и даже голос «настроить на нужную тональность».

«Конечно, он любил романтику, но только ту, что касалась приключений, отчаянных по смелости вылазок, наподобие недавнего ограбления банка, розыгрышей, интриг, весёлых кутежей с друзьями и с бесшабашными красотками.

Но встретил он свою любовь, такую же авантюристку, которая и вовсе не думала о его судьбе. Она - Фанни Лир такая же талантливая актриса, как и он сам, и может провести кого угодно. И Им казалось, что они созданы друг для друга, и что судьба свела их вместе. Когда нет никаких забот, ты готов на всё ради того, кого любишь и своего счастья.

«Он сыграл свою роль в придуманном ею спектакле, дальше она в нём не нуждается. Как говорится, мавр сделал своё дело, мавр может уходить»
«Эх, кабы женщину можно было заводить ключиком, как музыкальную шкатулку! Хочешь повеселиться - завёл, а надоело - убрал на полку!»

Кто – то чувствовал в нём фальшь, а кто – то даже искренне верил. Мастерство это или талант?

Каждый раз Путилин ( Иван Дмитриевич –начальник сыскной полиции по особым важным делам)«нащупывал нужную нить», которая вела к Савину, но он в очередной раз ускользал. Также как и Путилин, Савин крался за ним попятам, провернув невероятную аферу.

«Савин умел действовать безукоризненно чётко и выдержанно, даже когда успех висел на волоске. Это помогало ему управлять людьми, убеждать их и подчинять себе их волю»

Насыщенная жизнь у Николая, в его-то годы. Сюжет настолько динамичный, что только успевай следить за приключениями Савина, за его перевоплощениями и аферами.

«Любитель разыгрывать людей, он не любил сам оставаться в дураках»

Многие уже знакомы с творчеством автора, и знают, что в основе сюжетов его книг лежат реальные истории. Так и в этой книге. Николай Савин и Путилин Иван Дмитриевич – реальные личности.

Николай Герасимович Савин — русский преступник-авантюрист из дворянского рода Савиных. Про него можно сказать, что прирожденный мошенник. Автор в своей книге описывает такие авантюры, что можно только поразиться фантазии главного героя. Я осталась под большим впечатлением, особенно, как он провернул побег из Литовского замка.

История получилась захватывающая и насыщенная на события. Многие аферы вызывали смех, потому что не каждый бы догадался такое провернуть. Персонаж получился ярким и эффектным во всех смыслах. Книга читается легко и быстро. Автор не изменяет своему стилю написания. Было увлекательно и интересно.

Несмотря на все его приключения, Савин по жизни всегда один. Каждый раз сбегая, он оставляет свое прошлое, свои потери и радости. Перед ним каждый раз открывается новая жизнь.