3 марта 2024 г. 21:30

3 Вархаммер 1500

Все эту серию сравнивают с Ведьмаком, хотя общего тут, по сути, только то что оба автора, насколько я понимаю, поляки.
На самом деле всё это могло быть реализовано на много лучше. Идея вот так необычно подать и исказить привычный нам религиозный сюжет весьма хороша! НО абсолютно все рассказы очень простые и примитивные, Мордимер никогда не находится в центре каких то сложных запутанных событий где действительно нужно предпринимать какие то усилия по расследованию, выявлению всяческих Ересей и заговоров. Автор кое как всё таки нам раскрывает персонажа, но при этом в глаза просто таки бросается какой он Мерисьюшный или в других случаях просто неправдоподобно везучий. Помолился – пришли видения и всё открылось. Попал в сложную ситуацию – явился ангел и его спас…
Возвращаясь к вопросу схожести, я тут вижу гораздо больше сходства с книгами по Вархамеру чем с Ведьмаком. Например один из помощников Мордимера по имени Курнос это что то среднее между «пахучим» адъютантом Кайафаса Каина и помощником Грегора Эйзенхорна обладавшим феноменальной памятью. Да и сама концовка этой книги показывает такую мощную схожесть с миром Вархамера, что можно поперхнуться чаем во время чтения. Подозреваю, что автор черпал в книгах Блэк Лайбери своё вдохновение.
Короче, идея хороша, но реализация весьма слабая. Может быть дальше автор отойдёт от формата рассказов и начнёт писать более целостно и профессионально, но я не особо вижу в нём потенциала к этому.