3 марта 2024 г. 17:42

Джозефина Тэй. Исчезновение

Так получилось, что я читаю романы из цикла про инспектора Алана Гранта поперёк таймлайна. Сначала была "Дочь времени" (вот убейте, до сих пор не могу понять, каким боком к тому роману такое название, ибо речь в нём про английского короля Ричарда III), затем было "Дело о похищении Бетти Кейн", и вот теперь "Исчезновение" - ну, эти две истории хотя бы идут друг за другом. Ничего, когда-нибудь я и до первой книги цикла доберусь, благо мне нравится, как пишет Джозефина Тэй - по крайней мере, как она пишет про одного конкретного инспектора Скотланд Ярда.

Но вернёмся к "Исчезновению". Оригинальное название содержит и главную нравоучительной мысль этого романа: "Любить и быть мудрым(-ой)". Ну или "Любить люби, но голову-то не теряй!". И адресовать её можно едва ли не каждому второму герою этой истории, включая жертву. Пардон, предполагаемую жертву, потому что тут ещё долго неясно даже полиции, было ли убийство. У Алана Гранта было 5 версий того, что могло произойти с исчезнувшим молодым американцем, которого каким-то загадочным ветром занесло в английскую сельскую идиллию, в самую гущу поселившегося там представителей английского артистического бомонда (слово "артист" я использую в широком смысле, включая в него и писателей с драматургами). Сам пропавший тоже не совсем чужак в этой среде - он прославился как фотограф разных заокеанских знаменитостей, включая актеров. Так что же не поделил он с пригласившими его погостить англичанами? И тут у инспектора Гранта целый ворох вариантов: от ревности и опасения за успех своих планов до обиды за пренебрежение и... снова ревности.

Главное достоинство этого романа: разнообразие интересных характеров, образно описанных автором - я поверила в каждого.

Главный недостаток: автор не даёт читателю шанса найти решение загадки вместе с инспектором Грантом, намеренно скрывая некоторые факты, которые он получил. То есть, ему карты показали, а читателю - нетушки, жди финала.

Есть в этой истории ещё один плюс: сразу несколько её участников в той или иной степени изменились к её финалу. Предполагается, что в лучшую сторону, но тут уже жизнь покажет.

Прочитано в рамках Литературного турнира в группе "Читаем классику вместе"

Привет, Алёна! "Исчезновение" ещё не читала, надо добраться. А "Дочь времени" мне очень понравилась. Эта книга (с 1950-х) положила начало реабилитации Ричарда 3. А дочь времени - это истина. Там где-то в начале текста приводится эта пословица, либо как эпиграф. Истина - дочь времени. Типа только со временем мы узнаём истину)))

Большое спасибо за разъяснение! Видимо, потому и упустила, что оно было в начале текста. :)