3 марта 2024 г. 13:21

Наверняка каждый из вас слышал о поисковых спасательных отрядах. Эти ребята проделывают огромную работу в поисках пропавших людей. Помощь людям и лес — это просто идеальное сочетание того, что мне так нравится, поэтому в покупке этой книги я даже не сомневалась.

Итак, в «Плейлист волонтера» нет сюжета как такового. Эта книга скорее - сборник небольших отрывков из жизни героя и описания поисков.

По правде сказать, поискам в книге уделяется примерно процентов 50. Это и плохо, и хорошо одновременно. Хорошо тем, что мы можем узнать жизнь отряда не только во время поисков, но и чем живут его участники в свободное время, как собираются вместе, что делают. А плохо, собственно, потому, что жизнь главного героя мне не совсем близка. Если говорить коротко, почти все свободное от поисков время он пьет, сношается (разумеется, с девушками из отряда) и изредка выходит на основную работу. Скучновато и грязновато. Здесь, кстати, меня немного разочаровала концовка: я ожидала, что герой как-то изменится, встанет на путь истинный, выйдет из запоя, найдет себя ну или хотя бы влюбится по-настоящему наконец. Но нет. Ничего в его жизни глобально не изменилось, и это грустно. Мне сложно судить о правдоподобности, поскольку мои поиски пока только в мечтах, так что было бы интересно услышать мнение именно поисковиков.

Про язык. Если вас очень триггерит мат, то лучше эту книгу не покупайте, потому что встречается он здесь очень часто. Но, кстати, мне понравилось, как написана история, и даже нецензурная брань не показалось лишней и неуместной. Иногда словечки Штапича были прям в яблочко и даже заставляли улыбнуться или засмеяться.

Общее впечатление от книги у меня осталось более чем хорошее как минимум из-за того, что мне очень нравится вся эта тема. И, кстати, «Плейлист волонтера» только укрепил во мне стремление тоже наконец съездить на обучение и начать принимать участие в поисках. Но из-за образа самого главного героя все же снижу оценку, поэтому 4/5.