Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

3 марта 2024 г. 11:33

4.5 Только не тужи, о хорошем думай - хорошее и будет (с)

"Ну и чего ты бегала от этой истории почти год, глупышка!?" - подумала я, еще даже не дочитав до конца, а потом еще и уверилась "Зря!" История прекрасная: мягкая и журчащая славянским языком и колоритом, пестрыми рубахами и тайными рунами, яркими и горячими эмоциями, огненными птицами, испытаниями и длинной дорогой, по которой две дочери княжеского рода едут на свадьбу в далекий край. Настолько она меня увлекла, завлекла и очаровала, что не в силах почти была ее отложить, пока не дочитала. Да, есть в истории и огрехи, есть и этакая слишком частая счастливая случайность, и герои очень уж сказочно черно-белые, но и ладно ;) Придираться вот вообще не хочется, потому как нашла она дорожку с моему сердечку.

Главные героини - две сестрицы: Велька - княженка, дочь меньшицы безродной, да законная дочка князя - Чаяна, разные как небо и земля. С первых сцен видишь их истинную суть : мягкая, нежная, добросердечная и сильная Велька и завистливая, ревнивая и слабовольная Чаяна. И нет, княжна не злодейка в общем-то, просто вот такая она: жаждущая быть на первых ролях, да чтоб все ее желания и мечты исполнялись, не задумываясь о цене и других людях. По давнему в сердцах заключенному спору предстоит девушкам ехать в далекий край - город Карияр да выходить замуж за княжичей проклятого рода. Не ропчут, не тужат девушки (все же выбирать по сердцу милого им не дозволено, за кого отец скажет, за того и пойдут), хоть и боязно им ехать в неизвестность да сталкиваться с проклятием. Накала страстей добавляет и то, что Велька в Купальскую ночь встретила уже своего "принца", которого предстоит ей забыть, закрыв сердце за семью печатями.

Большая часть книги - этая роуд-стори, которую я обычно не особо люблю, но здесь сам путь пролетел совершенно незаметно, разбавляя повествование узнаванием княжичей, попытками разгадать загадку проклятия и узнать, кто из них старший; попытками найти любовь (не всегда благими путями), яркими вспышками встреч, тайнами происхождения Вельки и множеством опасностей (в том числе и смертельных) и испытаний. И как же мне нравились эти редкие, но такие теплые встречи Вельки с Венко; их тихие разговоры и сладкие обещания. Не было большого секрета для меня, в отличии от героини, которая пришла к осознанию очень очень не скоро - кем был на самом-то деле тот "купец из соседнего обоза", слишком уже все на поверхности было, но это ни капельки не умерило интереса к их истории. Пожалуй, только один финт мне не пришелся по душе - это просто нечеловеческое желание докопаться до сути всеми правдами и неправдами и ту самую смазанную верхушечку пироженки на финальном приеме, который Велька просто обрубила словами "Ой, да я все знаю". Сказки сказочной не вышло и в какой-то мере это и хорошо, но как-то уж прям грубова-то.

В остальном, конечно, это прям такая добрая романтичная сказка - с оборотнями и кланами лис, рысей, волков, с фениксами, Навью - миром мертвых и избушкой с не самым добрым котиком, с славянскими праздниками и традициями, с водяными девами, с приворотами и борьбой за любовь, которая, конечно же, всегда побеждает.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Чайный уголок "Камелия" в клубе Уютная кофейня
- По дороге к весне в клубе Тридевятое царство
- Почтовый вестник и В городе N в клубе Междусобойчик
- Ромфант-бинго 2024 в клубе Ромфант и фэнтези
- The Orilium Academy
- Туристического агентства "Love Story"

Ну ничего себе впечатления! Я теперь тоже хочу её прочитать, надеюсь обойтись без года ожидания;)