paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

2 марта 2024 г. 18:53

2.5 Грущу и негодую

До своего появления на сайте я вообще не читал Короля ужасов. Я считал, что мне его ужастики явно не понравятся. И вот спустя 15 его книг я вдруг стал разочаровываться в нём. К своему удивлению мне не хватило в этот раз именно его фирменного треша. Попытка автора заигрывать с пространственно-временными парадоксами засчитана, герметичный детектив - нет, "Чеховское ружьё" - в виде пьяного бородатого мужика - так и не выстрелило, создать атмосферу типа "лавкрафтовского ужаса" тоже не получилось. И вообще, меня терзают смутные сомнения, что зря я в своё время посмотрел (вроде не полностью) экранизацию. Написано ведь намного интереснее, чем можно передать через экран.
Хотя стоит отметить, что только из-за экранизации эта книга и попала ко мне в виш, где преспокойненько и затерялась))) Да уж, не на такой эффект я рассчитывал, но меня всё время одолевала скука. Мне всё время словно не хватало чего-то. Вначале мне было мало драматизма, слишком уж всё вяленько. Потом мистер Водолазка хорошо рассеял эту муть, особенно его вредная(?) привычка мне пришлась по вкусу. Вроде бы обычная история, мало ли как люди со стрессом борятся, но этим автор умудряется подогревать градус легкого безумия. Круче было только когда ему всё вернулось за его поступки. Самый быстрый еврейский стрелок смог удивить как минимум троих. Это были Ник - профессионал по части "безопасности", мистер Водолазка - лицо, пострадавшее от тостера, и я =) Я просто не ожидал, что Кинг решится ещё на какие-то кровавые дела, особенно после первой поножовщины. А тут будет прямо экшен, если сравнивать с остальным повествованием.
И вот ближе к концу я уж было подумал, что конец будет удивительным. И я не прогадал! Только вместо эпика, типа как в Ричард Бахман - Бегущий человек , Кинг выдаёт нам весьма своеобразный хеппи-энд. Уже одно это сбило бы меня с толку и снизило общую оценку всей книге, а в совокупности с остальными моими разочарованиями привело меня к полному разочарованию. Хоть бы какую отсылку сделал на свою Башню, но даже этого нет! В общем и целом я грущу и негодую =(

Книга прочитана вместе с игрой С днем рождения, 3 /9!(группа Тридевятое царство). Спасибо ей!